Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

14.03.2018 Общество

Коллекцию гербов известных футбольных клубов собирает вологодский резчик по дереву

Коллекцию гербов известных футбольных клубов собирает вологодский резчик по дереву

Олег Титов уже создал девять резных гербов известных клубов, а также их лучших игроков. Первую работу он выполнил после посещения впечатляющего домашнего стадиона «Барселоны». О создании необычной коллекции вологодский мастер рассказал журналистам газеты «Вологда.РФ». Свежий выпуск сегодня вышел в свет.

История футбольной «резной» коллекции началась в 2013 году, когда Олег Титов вместе с женой с экскурсией посетил домашний стадион футбольного клуба «Барселона» – «Камп Ноу».

«Это самый большой по вместимости стадион во всей Европе. А еще «Камп Ноу» второй спортивный объект в списке стадионов мира, предназначенных исключительно для футбола, – рассказывает мастер резьбы по дереву Олег Титов. – Экскурсия была настолько впечатляющей, что я влюбился одновременно и в стадион, и в команду «Барселона», и в сам город».

Дома вологжанин попросил жену вышить герб знаменитого испанского футбольного клуба. А потом Олег решил сам изготовить его из дерева. Так и появилась его первая работа на футбольную тематику. Сейчас в коллекции вологодского мастера резные гербы «Барселоны», «Арсенала», «Челси», «Пари Сен-Жермен», «Интера», «Милана», «Аякса», «Спортинга», «Спартака», а также портреты футболистов, включая любимого игрока – Лионеля Месси, лучшего бомбардира в истории «Барселоны» и сборной Аргентины. Сейчас его работы оформлены в рамки и украшают стены дома.

Журналисты газеты «Вологда.РФ» выяснили, что Олег Титов увлекся резьбой по дереву еще в детстве.

«Я учился в школе № 7 и у нас был замечательный учитель труда, он же руководитель кружка технического творчества – Александр Михайлович Юлинов. Он умел нас, мальчишек, увлечь, заинтересовать. Помню, как мы делали с ним модели кораблей-сторожевиков, электровоза ВЛ-80. Это было очень здорово!», – вспоминает мастер резьбы по дереву Олег Титов.

Несколько раз Олег возвращался к своему хобби, пять лет назад жена дала новый толчок его творчеству: попросила выполнить из дерева простые фигурки. Сейчас его работы, особенно портреты знаменитостей, требуют тонкого кропотливого труда. К примеру, портрет Одри Хепберн состоит из 60 деталей: 54 – из фанеры и 6, особенно маленьких, – из зубочисток. Их пришлось собирать, как собирают пазл, в течение 4 часов!

«Это так захватывает, что оторваться очень трудно! – признается Олег. – Бывает, вот уже затекли шея, плечи, понимаешь, что надо бы встать и размяться, но появляется какой-то азарт, хочется обязательно довести все до завершения!»

Работы мастера регулярно участвуют в различных выставках, включая известную ежегодную «Современное народное искусство Вологды», проходящую в Доме Корбакова.

Подробнее о необычной резной коллекции вологжанина читайте в газете «Вологда. РФ». Еженедельник распространяется бесплатно в торговых центрах, соцучреждениях и других организациях. Электронная версия размещена на сайте «Вологда.РФ».

Мария Кудрякова

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×