Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

12.03.2018 Общество

О вологодском прянике написали книгу

О вологодском прянике написали книгу

Презентация книги «Технология русских пряников – искусство и ремесло» прошла в вологодском музее-заповеднике. Ее автором стала технолог кондитерских изделий, известный в Вологде мастер Маргарита Коновалова.

На страницах издания можно прочесть о том, чем отличается заварной пряник от сырцового, в каком музее нашей области находится самая большая коллекция резных досок для выпекания, что такое козуля и в чем ее особенность. Читатель узнает об истории пряничного искусства, об известных на Вологодчине пряничниках, а также о современных мастерах. Опыт по выпеканию пряников передала и сама автор.

«Для меня главное – это технология изготовления. Если она не будет соблюдена полностью, то пряник просто не получится», – рассказала Маргарита Юрьевна.

Добавим, что сейчас на Вологодчине одним из самых развитых и сложных направлений в пряничном искусстве является печатный пряник. Для них специально изготавливают резные формы.

Во время презентации обсуждалась и одна из главных проблем пряничного дела: сегодня оно не считается официально традиционным ремеслом. Однако недавно Министерство культуры выступило с инициативой внести пряник в список нематериального наследия ЮНЕСКО.

Ангелина Евстафеева

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×