Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

10.03.2018 Общество

Школьников и больных будут кормить хлебом с йодированной солью

Школьников и больных будут кормить хлебом с йодированной солью

Профилактика эндокринных заболеваний в России выходит на новый уровень. Школьников и пациентов российских больниц в Минздраве предложили кормить хлебом с йодированной солью. Для этого необходимо изменить рецептуру выпечки в стране.

По мнению авторов инициативы, соль, обогащенную йодатом калия, необходимо использовать при выпечке хлеба. И направить эти хлебобулочные изделия в детские сады, школы, ссузы и вузы, медицинские организации, учреждения культуры и воинские части. При этом обязанности по соблюдению спецрецептов возложат на производителей, пишут федеральные издания.

Сейчас текст законопроекта опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Если он будет принят, изменения внесут в федеральный закон от 2 января 2000 года "О качестве ‎и безопасности пищевых продуктов".

Добавим, что ежедневно человек должен употреблять в пищу 150-250 микрограммов йода. В действительности же россияне получают лишь 40-80 микрограммов в день. В организме возникает дефицит йода, который приводит к эндокринным заболеваниям. Ежегодно с ними к врачам обращается около 2 миллионов граждан страны.

Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
10.04.2024 17:15

В Вологде определили лучших наставников в сфере здравоохранения

Подведены итоги областного конкурса «Лучший наставник Вологодчины в сфере здравоохранения». Участие в конкурсе принимали медицинские работники с высшим и средним медицинским образованием, имеющие стаж работы по специальности не менее семи лет, первую или высшую квалификационную категорию и сроком наставничества не менее двух лет.
09.04.2024 08:40

Новое оборудование появится в роддомах Вологды

Около 100 миллионов рублей направлено на закупку оборудования для роддомов Вологодской области в 2024 году. Средства выделены из областного и федерального бюджетов.
05.04.2024 11:58

В Вологодском областном онкологическом диспансере прошел сестринский практикум

Работа медицинской сестры очень ответственная. Практикум, который прошёл 2–4 апреля, был посвящён правилам, которые должны восприниматься как законы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×