Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

06.03.2018 Общество

С единственной «женской» улицей в Вологде познакомятся вологжане в праздничные выходные

С единственной «женской» улицей в Вологде познакомятся вологжане в праздничные выходные Фото: vk.com/vokrug_da_okolo

Прогуляться по вечерней Вологде приглашают вологжан в праздничные выходные. Экскурсионное бюро «Вокруг да около» проведет три тематические экскурсии-прогулки. Вологжане и гости города поговорят о литературе и изучат заречную часть города.

10 марта состоится «Литературная прогулка». Лучший гид России Нина Смелкова расскажет, каким видели наш город писатели и поэты, почему у Шаламова не одна Вологда, а целых четыре, где жили прообразы героев Толстого и Гоголя, как Бердяев в вологодской ссылке перестал быть марксистом и стал мистиком. Экскурсовод проведет вологжан по «литературным» дворикам и даже прочитает стихи. Прогулка стартует в полдень и займет полтора часа.

В этот же день Катя Хоботова приглашает на «Вечерний променад». Участники окунутся в амурные истории царей и поэтов, узнают курьезы жизни купеческих домов. Гид расскажет, откуда в Вологду прибывали туристы в самом начале XX века и где в городе жил автор известнейшего на всю страну романса. Экскурсия начнется в 18 часов.

11 марта вологжане в компании Екатерины Хоботовой встретят «Весну на заречных улицах». Участники прогулки увидят дом со львом, сосны, узнают истории из жизни пожарных, познакомятся с единственной «женской» улицей, полюбуются изразцами, деревянными особняками, флюгерами. Прогулка начнется в 10.30.

Для участия в каждой экскурсии требуется регистрация. После нее организаторы сообщат место старта.

Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
09.04.2024 14:35

Вологжане смогут бесплатно посетить экскурсии по зданиям культурного наследия

В рамках Дня культурного наследия, который состоится 18 апреля в Вологде, для вологжан будут проводиться бесплатные экскурсии по памятникам истории и архитектуры.
30.03.2024 10:23

О легендарном разработчике боевого самолёта Сергее Ильюшине расскажут в Вологде (12+)

31 марта в 14:00 в Крестовой палате Симоновского корпуса Вологодского кремля пройдёт лекция-экскурсия «Конструктор легендарных Илов».
26.02.2024 13:48

На экскурсию в Вологодский музей детства приглашают жителей города (18+)

Музей детства открылся в Вологде по новому адресу на ул. Маяковского, 1, в конце прошлого года. Его можно посетить бесплатно в рамках проекта «Вологда строится».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×