Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

04.03.2018 Общество

Кормушки для перелетных птиц развесили сегодня в парке Евковка на фестивале «Выходи гулять!»

Кормушки для перелетных птиц развесили сегодня в парке Евковка на фестивале «Выходи гулять!» Фото: Молодая гвардия "Единой России" Вологодской области

Весенний праздник для детей и взрослых прошел в рамках фестиваля городской среды «Выходи гулять!». Во дворе дома № 3 по улице Дзержинского собралось около 40 жильцов. Развесили самодельные кормушки, а также обсудили судьбу парка «Евковка», который может обновиться в этом году по проекту «Городская среда».

Юные вологжане в течение недели мастерили «столовые» для птиц, фантазировали совместно с родителями. На суд жюри сегодня представили самые разные птичьи дома: большая деревянная с пластиковой крышей, в виде скворечника с росписью вологодскими узорами, двухэтажная картонная и даже кормушка с золотой черепичной крышей.

Птичьи домики разместились во дворе, а также в парке Евковка, о благоустройстве которого говорили жители 5-го и 6-го микрорайонов накануне. Все 12 участников дворового конкурса получили памятные призы от организаторов.

«Как отметили жильцы и совет дома, такие мероприятия помогают сплотиться. До победы в «Городской среде» жильцы дома не знали друг друга, а сейчас планируют второй этап «встречи весны», на котором планируется высадка цветов в клумбы», – отметил специалист Центра по работе с населением Андрей Дубинин.

Двор на Дзержинского, 3, был отремонтирован в прошлом году по проекту «Городская среда». На обновленных площадках и проходит фестиваль «Выходи гулять!», инициированный Минстроем. В рамках него дома для птиц также появились в Ковыринском парке и на площади Чайковского. 1000 кормушек смастерили школьники с родителями.

В 2018 году в Вологде пройдет капитальный ремонт 54 дворов. Преобразиться могут в этом году и несколько из 25 общественных пространств, которые вошли в федеральную программу «Городская среда» на пять лет. 18 марта на 89 счетных участках в областной столице пройдет рейтинговое голосование, где вологжане определят, какие общественные пространства будут отремонтированы в первую очередь.

Сегодня участники праздника во дворе на Дзержинского решили, что сделают свой выбор в пользу территории № 23 «Евковка».  От количества голосов вологжан зависит, где в 2018 году пройдет ремонт. Список всех территорий, участвующих в рейтинговом голосовании, с планами и пространственными моделями размещен на интерактивной карте на сайте «Вологда.РФ».

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
20.02.2020 13:50

Защитники Отечества подарили россиянам дополнительный выходной день

В этом году праздник День защитника Отечества выпадает на воскресенье. В связи с этим выходные продлены с 22 по 24 февраля.
11.03.2018 16:35

Авторов лучших домиков для птиц наградили на празднике двора в Техническом переулке

12 домиков для птиц появились во дворе дома на Техническом переулке, 35. Конкурс «Лучшая кормушка» провели участники фестиваля «Выходи гулять». Все поделки оказались настолько красивыми, что организаторы решили наградить всех.
23.02.2018 15:43

Сражаться на мечах и стрелять из лука будут участники праздника «Выходи гулять» во дворе на ул. Конева

«Выйдут гулять» жители 5-го микрорайона в праздничные выходные. 25 февраля во дворе на Конева, 16б, детей и взрослых ждет развлекательная программа. Праздник станет частью фестиваля «Выходи гулять!», который проходит в рамках проекта «Городская среда».  

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×