Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

28.02.2018 Общество

На Кипре, в Египте и Аргентине будут голосовать вологжане за будущего президента РФ

На Кипре, в Египте и Аргентине будут голосовать вологжане за будущего президента РФ

Вологжане, планирующие отпуск или командировку, выпадающие на 18 марта, также смогут выполнить свой гражданский долг. Для этого нужно написать заявление для участия в голосовании не по месту регистрации, а нахождению.

Прием таких заявлений идет с 31 января. Сначала их можно было подать только в МФЦ, территориальных избиркомах и через портал Госуслуг. С 25 февраля к этому списку добавились и участковые избирательные комиссии.

Вологодский предприниматель, путешественник Федор Суханов как раз в марте запланировал свой ежегодный традиционный велотрип. В компании друзей из других стран он проедет по маршруту Аргентина – Чили. Путешествие совпало с ответственной датой для граждан всей страны, поэтому вологжанин решил воспользоваться новой услугой избирательной комиссии. Подать заявление, чтобы в Единый день голосования проголосовать там, где он будет находиться – в другой стране.

«Как оказалось, это сделать проще простого. Здорово, что в нашей стране есть такая возможность, потому что, на мой взгляд, россиянин должен выразить свою гражданскую позицию. В данном случае у меня получится сделать это и в другой стране. Все доступно и понятно», – поделился вологжанин, директор издательства «Арника» Федор Суханов.

В предыдущие годы в России существовало понятие открепительное удостоверение, но получить его можно было лишь по месту регистрации. Сейчас гражданин РФ может сделать это независимо от прописки – это касается как организации голосования на территории России, так и за рубежом. Те вологжане, которые уже подали заявление, 18 марта планируют улететь на Кипр, в Египет и Турцию.

«Вологжане могут подать заявление в любой участковой избирательной комиссии, а также в территориальной, и в МФЦ, и через портал Госуслуг. Если гражданин РФ на момент выборов будет находиться за границей, посредством отрывного талона, он может проголосовать в посольстве того или иного государства», – пояснил секретарь территориальной избирательной комиссии города Вологды Олег Зубов.

Всего заявления для голосования по месту нахождения сейчас подали уже более 1000 вологжан. 18 марта они смогут проголосовать на выборах президента РФ из любой точки земного шара. Найти свой участок в Вологде просто – для этого нужно ввести свой адрес прописки на сервисе – «Узнай, где ты голосуешь».

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
21.03.2024 17:38

ЦИК объявил Владимира Путина избранным главой государства

Центризбирком представил официальные итоги голосования на выборах Президента России и официально объявил Владимира Путина избранным главой государства. Действующий Президент набрал 87,28 % голосов.
18.03.2024 15:16

В Вологодской области подвели итоги трёхдневных выборов Президента Российской Федерации

Итоги объявили на пресс-конференции в областном избиркоме. Всего на Вологодчине работало 946 участковых избирательных комиссий. Из них 894 — постоянные, 23 — временные, которые создавались в больницах, и две — в следственных изоляторах в Череповце и в Вологде.
18.03.2024 12:36

175 тысяч жителей Вологды приняли участие в голосовании на выборах Президента

Явка по Вологде составила 68,91 %, с учетом ДЭГ — 72,67 %. Свою позицию высказали около 175,5 тысячи жителей областной столицы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×