Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

27.02.2018 Общество

Плюс пять сантиметров. Габариты ручной клади подогнали под стандарт производителей чемоданов

Плюс пять сантиметров. Габариты ручной клади подогнали под стандарт производителей чемоданов Фото: www.mvestnik.ru

Решение смягчить требования к размерам вещей принял «Аэрофлот» по просьбам пассажиров. Дело в том, что большинство чемоданчиков, которые люди берут на борт, не укладываются в нормы перевозчика. Поэтому компания решила подогнать свои требования к стандартам производителей сумок и чемоданов, добавив 5 см, пишет «Российская газета».

Ранее перевозчик определил допустимые габариты чемоданов в пределах 55 см в длину, 40 см в ширину и 20 см в высоту, а по сумме трех измерений – не более 115 см. Большая часть чемоданов, которые пассажиры брали на борт, не проходили контроль при регистрации на рейс. Жесткий каркас чемоданчиков не позволял уложить их в границы измерительной стойки, поэтому пассажиры вынуждены были сдавать их в багаж и зачастую доплачивать за второе место.

Недостающие 5 см прибавлены к высоте ручной клади, в результате увеличилась и ее суммарная длина, которая в результате составила 120 см. Правила не изменились для проноса на борт товаров из магазинов дьюти-фри – все они должны быть упакованы в один запечатанный пластиковый пакет с общими габаритами не более 115 см.

В качестве ручной клади на борт можно пронести рюкзак весом не более 5 кг и суммарными габаритами не больше 80 см, а также дамскую сумку, портфель или верхнюю одежду. Уточнены правила для музыкальных инструментов – их габариты для «поездки» на борту не должны превышать 135 см.

В случае превышения установленной величины требуется предварительное согласование с авиаперевозчиком за 36 часов до вылета по расписанию. Кстати, требований по весу изменения не коснулись – перевозчик не ограничил пассажиров нормой в 5 кг, установленной в авиационных правилах.

Марина Березина

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×