Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

25.02.2018 Общество

Армия мини-копий русских солдат разместилась в Вологде

Армия мини-копий русских солдат разместилась в Вологде Фото: library35.tendryakovka.ru

Оловянных солдатиков для экспозиции «Армия на ладони» предоставил отставной полковник, житель Архангельска Александр Денисов. Часть коллекции, состоящей их 70 миниатюрных воинов, разместили в Юношеском центре имени В. Ф. Тендрякова областной библиотеки. Открытие экспозиции приурочено ко Дню защитника Отечества в рамках месяца молодого патриота.

Обмундирование, оружие и амуниция солдатиков – точные копии различных воинских подразделений, которые существовали на Руси с XIII по XVII века. Это фигурки солдат Петровского времени, периода Екатерины Великой, мировых войн XX столетия. Среди них как приобретенные экземпляры, так и сделанные вручную Александром Денисовым. Первой в коллекции отставного полковника стала фигурка французского фузилера, отлитая в точности по образцу воинов Отечественной войны 1812 года.

Французского кирасира в оригинальном мундире Александр Денисов слепил сам, для этого он дважды перечитал «Войну и мир» Л. Н. Толстого, где нашел точные описания внешности воина. Расписывал фигурки, сверяясь с документальными материалами и описаниями известных военных историков.

«Занятие это весьма увлекательное и полезное, поскольку получаешь не только эстетическое удовольствие от результата, но и возможность взглянуть на известные исторические факты и события порой с неожиданной стороны», – рассказал сотрудникам Юношеского центра Александр Денисов.

В прошлом году коллекционер стал победителем конкурса по росписи миниатюр в Екатеринбурге. Его экспозицию в Вологде дополняют редкие мини-издания из фондов областной библиотеки. Среди них – «Задонщина», «Слово о полку Игореве», «Наука побеждать» Александра Суворова, сборники стихов и другие известные исторические произведения. Украсили выставку открытками и письмами из личных архивов библиотекарей.

Оценить экспозицию можно по адресу: ул. Марии Ульяновой, 7. С понедельника по четверг она будет работать с 10 до 20.00, в субботу и воскресенье – с 10 до 18.00, выходной день – пятница. Вход на выставку свободный.

Марина Березина
Другие новости по теме
16.04.2024 11:02

Вологодские фестивали представили на выставке-форуме «Россия» в Москве

В минувшие выходные на выставке-форуме «Россия» в Москве были представлены туристические и культурные проекты Вологды. Особое внимание посетителей привлекли презентации Х Международного фестиваля народных промыслов и ремёсел «Город ремёсел» и ремесленные традиции Русского Севера, а также фестиваль печатной графики «БурмагинФест» и единственный в России Дом вологодского масла.
14.04.2024 11:27

Дни Вологды проходят на выставке «Россия» в Москве

13 и 14 апреля — дни Вологды на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ. В эти выходные на стенде Вологодской области в павильоне № 75 представлены самые яркие культурные события и туристические проекты города.
12.04.2024 09:19

Туристические и культурные проекты Вологды представят на выставке «Россия» на ВДНХ

13–14 апреля в Москве на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ будут представлены самые яркие культурные события и туристические проекты Вологды, запланированные на предстоящий летний сезон. Их презентация пройдет на стенде Вологодской области в павильоне № 75.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×