Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

22.02.2018 Общество

В Вологде готовят к открытию новые пункты выдачи продукции молочной кухни

В Вологде готовят к открытию новые пункты выдачи продукции молочной кухни

Планируется, что работать они начнут с марта в аптеках по адресам: ул. Конева, д. 17, ул. Пугачева, д. 30, Тепличный мкр., д. 1. Это необходимо, так как и число получателей продукции вырастет за счет увеличения возрастной планки. Ранее мера социальной поддержки действовала только для малышей до 2 лет, теперь для малышей еще на полгода старше. Инициативу Мэра Вологды Сергея Воропанова сегодня поддержали депутаты городской Думы. Уже в марте полезную продукцию будут получать почти втрое больше детей.

8505.jpg

На молочной кухне выпускается творог, кефир и йогурт. Продукция из натуральных ингредиентов с добавлением витаминов подходит малышам с восьми месяцев. Получают ее бесплатно малоимущие многодетные семьи и семьи с детьми-инвалидами. На юбилейную 5-тысячную выдачу пришла семья Домичевых.

_8466.jpg

«Мы получаем кефир, творожок и йогурты, как Марьяне исполнилось 10 месяцев. Очень вкусно, едят и старшие дети. Дочке шесть лет, сыну 3,5 года. Сейчас Марьяне уже 2 года, и нас вчера обрадовали, что еще полгода будем кушать продукцию молочной кухни», рассказала мама троих детей Татьяна Домичева.

На протяжении 11 лет правом получения бесплатного питания пользовались только дети до 2 лет. Сейчас эти рамки расширены. При этом увеличение количества порций не повлечет затрат бюджета города. Это стало возможным благодаря эффективной реализации нового полезного кисломолочного продукта «Лакт-элит». Сейчас он поставляется в 78 детских садов, 20 школьных столовых, а также в три крупные торговые сети.

«Нам удалось уменьшить себестоимость продукта. Поэтому мы можем за эти же деньги без дополнительного финансирования из бюджета выдать продукции больше. Ежедневно сейчас получают продукцию молочной кухни 120 малоимущих семей. Планируем, что их станет 328», рассказала директор молочной кухни Яна Фадеенко.

Увеличение числа получателей продукции молочной кухни – это еще один способ социальной поддержки вологодских семей. Напомним, с этого года возобновляется выплата субсидий, благодаря которым улучшить свои жилищные условия смогут 15 многодетных семей. Кроме того, по решению Мэра города, по 500 тысяч рублей с прошлого года начали получать родители троен.

«Считаю правильным то, что за счет повышения эффективности работы молочной кухни нам удалось расширить количество получателей продукции без привлечения дополнительных бюджетных средств, – отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов. – Если в будущем за счет увеличения объема продаж в торговых сетях удастся снизить себестоимость, то мы рассмотрим возможность пересмотреть категории получателей. Подчеркну, без увеличения бюджетных средств».

Увеличится и количество пунктов выдачи продукции молочной кухни. С марта семьи, на которых распространяется действие меры соцподдержки, могут обращаться не только в молочную кухню на Псковской, 7, но и в аптеки в трех микрорайонах города. Сейчас пункты готовят к открытию, устанавливают оборудование. Кроме того, рассматривается вопрос необходимости открытия такой точки в центре Вологды.

Мария Кудрякова

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×