Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

22.02.2018 Общество

Две многоэтажки возведут на месте снесенных аварийных домов по улице Герцена в Вологде

Две многоэтажки возведут на месте снесенных аварийных домов по улице Герцена в Вологде

Застройщик уже определен, сейчас территория будущей стройки обнесена забором. Вопрос способа строительства новых объектов подняли жители соседней пятиэтажки на Козленской, 108а, во время информационной встречи с жителями центральной части города. Встречу провел Мэр Вологды Сергей Воропанов в рамках мобильной общественной приемной городской администрации.

9950.jpg

Интерес жителей близлежащего дома к техническим тонкостям строительства вызван не праздным любопытством – люди обеспокоены, не пострадает ли в результате их дом, построенный в 1966 году. Панельная пятиэтажка, по их мнению, может не выдержать, если фундамент новостроек будет свайным. Помимо этого, жители предположили, что на месте двух снесенных домов на Герцена, 105 и 105а, могут «вырасти» три многоэтажки, и тогда площадь дворовой территории значительно сократится.

9959.jpg

Многочисленные вопросы прокомментировал Сергей Воропанов, пояснил, что проект и способ строительства домов пройдет все этапы согласования, пока разрешения на строительство застройщику не выдавалось. К тому же, с этого года строить будут по новым нормам проектирования – условия для застройщиков станут жестче, ведь не только новые объекты, но и прилегающая к ним территория должны быть комфортными и удобными.

Сейчас в Вологде под снос подпадают 112 деревянных домов, но инвестора для развития этих территорий найти сложно.

Предметно о новых объектах жители поговорили с начальником профильного Департамента. Возможность обсуждения вопросов «тет-а-тет» – одно из преимуществ таких мобильных приемных.

«Мы договорились с жителями встретиться в следующий раз 15 марта, к этому времени застройщик согласует в Департаменте градостроительства проект планировки территории, который позволит понять процент застройки. И хотя проектной документации пока не будет, появится понимание о масштабах будущих объектов. Уже сейчас можно сказать, что там будут построены два дома переменной этажности», пояснил начальник Департамента градостроительства Анатолий Баранов.

Жители тоже довольны результатом общения, формат встреч считают эффективным.

«Встреча прошла результативно, нам удалось достигнуть взаимопонимания. Мы ощутили реальную поддержку и понимание наших проблем не только со стороны Департамента градостроительства, но и в лице Мэра Вологды. Считаю, что встречи в таком формате проводить нужно, они удобны тем, что есть возможность пообщаться с руководителями, не дожидаясь записи на личный прием, и обсудить все проблемы», рассказала жительница дома по улице Козленская, 108а, Светлана Измесьева.

Воспользовались такой возможностью и остальные вологжане. В Городской Дворец культуры «десантировались» представители сразу нескольких ведомств и организаций. На вопросы отвечали представители Департамента здравоохранения, сотрудники полиции, депутаты Гордумы, коммунальщики, в полном составе – заместители Мэра Вологды.

Жители интересовались как вопросами частного характера о погашении задолженности за потребленные ресурсы, так и важными для всех – очистки города от «подснежников» – машин, припаркованных во дворах, от несанкционированной уличной торговли и других.

«Центральная часть города более благоустроенная по сравнению с остальными микрорайонами, возможно, поэтому здесь у людей возникает меньше вопросов. Зато вопросы остались у жителей Бывалово и улицы Возрождения, поэтому они сегодня были здесь. Проблемы разные – работа с управляющими компаниями, капитальный ремонт дворов, дорог. Все вопросы протоколируются, и на них будут даны ответы», пояснил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Активно пользовались участники встречи и передвижной «почтой» – опускали свои письма с вопросами и пожеланиями в боксы «Мы – вологжане». Выемка корреспонденции осуществляется один раз в неделю, все обращения анализируются, ответы получают те, кто указал свои контактные данные – почтовый или электронный адрес, телефон. 

Марина Березина
Другие новости по теме
24.05.2019 16:09

Вопросы развития микрорайона ПЗ власти Вологды обсудили с жителями микрорайона

Очередная мобильная приемная городской администрации прошла в детском музыкальном театре «Софит» накануне. На встречу с Мэром Вологды Сергеем Воропановым пришли десятки жителей, чтобы обсудить актуальные вопросы развития микрорайона ПЗ.
17.05.2019 13:34

Проект современного стадиона в Лукьяново может стать типовым для всех школ Вологды

Такое предложение сделал директор школы № 25 Евгений Баландин во время «Мобильной приемной» Администрации города, которую посетили жители ТОСов «Лукьяново» и «Станкозавод». Мэр Вологды Сергей Воропанов инициативу поддержал.
26.04.2019 15:08

Перспективы развития ТОС «Ленинградский» и прилегающих территорий обсудили в Вологде

Очередная мобильная приемная Администрации города прошла накануне на ул. Костромской, 6. Вопросы благоустройства, транспорта, капитального ремонта домов жители ТОСов «Ленинградский» и «Ковырино» смогли задать Мэру Вологды Сергею Воропанову. Один из главных вопросов, который волнует вологжан, о пристройке к школе № 30, задала директор учреждения образования Светлана Дорочинская.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×