Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

21.02.2018 Общество

Статусная табличка «Серебряное ожерелье» украсила здание Музея кружева в Вологде

Статусная табличка «Серебряное ожерелье»  украсила здание Музея кружева в Вологде

Отлитая из чугуна «резная» табличка с гравировкой «Серебряное ожерелье России» установлена с торца здания музея слева. Место ее размещения выбрали вологжане на прошедшем накануне публичном отчете Мэра Вологды Сергея Воропанова. Свои предложения отразили в бланках городского проекта, которые опустили в боксы «Мы – вологжане!» в фойе «Ленкома».

Предложение решить «судьбу» памятного знака оказалось неожиданным, но участники мероприятия идею Сергея Воропанова подхватили. Почти 80% из 500 присутствующих выразили свое мнение. Варианты предлагали разные, но сошлись в одном – место должно быть людным и обязательно историческим.

«Такую табличку я бы хотела видеть в центральной части города, на фасаде одного из зданий. Ведь и гости города чаще всего гуляют именно по исторической Вологде – пусть любуются нашими достижениями», – рассказала председатель Вологодской городской общественной организации «Дети войны» Лидия Швецова.

Выбор пал именно на здание Музея кружева. Расположенное на Кремлевской площади, оно является объектом культурного наследия федерального значения. Каменная двухэтажная постройка относится к XIX веку, раньше в нем размещалась городская усадьба, которую приобрел предводитель вологодского дворянства Николай Брянчанинов.

К тому же особняк отражает архитектуру петербургского классического зодчества середины позапрошлого столетия. И теперь это не единственная связь здания музея с Санкт-Петербургом. В начале февраля табличку «Серебряное ожерелье России» Мэру Вологды вручил министр культуры РФ Владимир Мединский именно в городе на Неве. Напомним, областная столица получила официальный статус участника одноименного федерального туристического проекта. Табличка – элегантное «приложение» к главному документу – сертификату, который дает право развивать туристическое направление на международном уровне.

«Кремлевская площадь – это одно из самых посещаемых туристами мест в Вологде, а Музей кружева – на первых строчках в списке тех мест и учреждений, которые стремятся попасть гости нашего города. Поэтому я поддержал выбор вологжан, и символичная табличка обрела постоянное место размещения. К тому же она оформлена в классическом стиле, напоминающем элементы барокко, поэтому прекрасно вписалась в архитектурный облик здания, украсила его фасад», – прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Оценить Вологду в новом статусе туристам помогут экскурсоводы. Ежегодно областную столицу посещают сотни тысяч гостей, в прошлом году количество туристов достигло 820 тысяч человек. 

Марина Березина

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×