Курс ЦБ на 15.04: $ 93.44 99.73

21.02.2018 Общество

Почти 4 тысячи вологжан вышли на пенсию, не обращаясь в Пенсионный фонд

Почти 4 тысячи вологжан вышли на пенсию, не обращаясь в Пенсионный фонд

Почти 30 % пенсий на Вологодчине назначаются при участии работодателей. Вышедшие на отдых жители региона даже не обращают в Пенсионный фонд.

В прошлом году по упрощенной схеме на пенсию вышли почти четыре тысячи человек. Это в два раза больше, чем годом ранее. Никому из них не пришлось самостоятельно относить документы, так как за них это сделали работодатели. Преимуществом для новоиспеченных пенсионеров является и то, что таким образом выплаты назначаются в кратчайшие сроки.

Чтобы гарантировать своим работникам более комфортный выход на отдых, сотрудники Пенсионного фонда рекомендуют кадровикам начать процедуру за 9 месяцев до поступления пенсионного возраста работника. Работодатель в электронном виде должен предоставить документы о стаже и зарплате.

Специалисты проведут правовую оценку пенсионных прав и, в случае необходимости, окажут содействие в запросе недостающих сведений и подтверждении информации. В итоге выходящему на пенсию гражданину останется лишь подать заявление о назначении пенсии. В течение десяти дней эта процедура будет завершена. 

Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
03.04.2024 14:14

Более 200 вологжан досрочно вышли на пенсию с начала года

С начала 2024 года на досрочную пенсию за длительный стаж вышли 209 вологжан. В прошлом году такую пенсию оформили 492 жителя региона.
30.03.2024 15:11

Социальные пенсии вологжан увеличатся в апреле

С 1 апреля пенсии по государственному пенсионному обеспечению (в том числе социальные) увеличатся на 7,5 %. В итоге апрельской индексации средний размер социальной пенсии на Вологодчине составит 14 140 рублей.
25.03.2024 16:53

Почти 30 тысяч пенсионеров получают доплату к пенсии в Вологодской области

Региональная социальная доплата к пенсии предоставляется неработающим пенсионерам, детям-инвалидам и детям, получающим пенсию по потере кормильца. Важное условие: сумма материального обеспечения должна быть ниже величины прожиточного минимума.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×