Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

20.02.2018 Общество

Сувениры с символикой проекта «Мы – вологжане» увезли с собой участники автоэкспедиции «От Балтики до Арктики»

Сувениры с символикой проекта «Мы – вологжане» увезли с собой участники автоэкспедиции «От Балтики до Арктики»

Журналисты ведущих российских СМИ побывали сегодня в областной столице. Маршрут автопробега, в котором Вологда стала второй остановкой, пролегает по шести субъектам страны, входящим в туристический проект «Серебряное ожерелье России». За 10 дней четыре внедорожника преодолеют более 6000 километров до Нарьян-Мара.

7888.jpg

Колонну возглавил автомобиль под управлением обладателя Кубка России по ралли-рейдам 2011 года, лучшего дебютанта ралли-марафона «Дакар-2012» Антона Мельникова. Для того чтобы поучаствовать в экспедиции, спортсмен отменил свое участие в этапе Кубка мира в Карелии. Путь через северные широты гонщик прокладывает не в первый раз. Для профессионала не составляет труда проезжать сотни километров в сутки, останавливаясь лишь на заправках. В этот раз его путешествие стало не столько экстремальным, сколько познавательным. Антон, как и каждый из участников, преследует цель – показать непосредственную близость и удивительную красоту Русского Севера.

7885.jpg

«Не надо искать красоту где-то, она прямо перед нами. Русский Север прекрасен и богат историей. Необходимо, чтобы как можно больше людей посещали эти края, приезжали на охоту, рыбалку, просто дышали воздухом и заряжались северной энергией», – делится впечатлениями гонщик, участник автопробега «От Балтики до Арктики» Антон Мельников.

9518.jpg

Идея автопробега по северу России родилась еще осенью. Показать, чего можно достичь за рулем автомобиля, не подготовленного для арктических условий, решили главные редакторы двух изданий: «Российская газета» и информационного агентства БНК.

«В этом и состоит призвание журналистов – открывать новые города, знакомиться и знакомить своих читателей с новыми людьми и интересными местами. Таким образом мы открываем своим читателям и историю Русского Севера», поделилась одна из организаторов проекта, директор Северо-Западного филиала «Российской газеты» Анжелика Гурская.

Из Вологды путешественники отправляются через Тотьму в Великий Устюг. И познакомятся с достопримечательностями Вологодчины.

«Очень хочется, чтобы наши гости, хоть и за время кратковременного пребывания, успели как можно больше увидеть. Данная автоэкспедиция это просветительская миссия объединения регионов. Сегодня маршрут «Серебряное ожерелье России» является одним из крупнейших туристических проектов новой эпохи», прокомментировал заместитель Губернатора Вологодской области Олег Васильев.

9563.jpg

Вологда – один из объектов национального проекта «Серебряное ожерелье». Так же, как и Великому Устюгу, областной столице присвоили официальный статус. Вскоре в городах появятся фирменные чугунные таблички. Сегодня путешественникам на память вручили сувениры с символикой проекта «Мы – вологжане».

Автоэкспедиция «От Балтики до Арктики» побывает в Архангельской области, а затем в Республике Коми. В ночь с 26 на 27 февраля путешественники будут в Нарьян-Маре. Но и это не конечная цель авантюристов. Им станет Пустозерск – первый русский город в Арктике, основанный в 1499 году.

Айнур Жабагина

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×