Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

20.02.2018 Общество

Действия на пожаре, который мог оставить без тепла полгорода, сегодня отрабатывали вологодские спасатели

Действия на пожаре, который мог оставить без тепла полгорода, сегодня отрабатывали вологодские спасатели

Тактические учения прошли на территории Вологодской ТЭЦ. Совместные действия отрабатывали оперативный персонал ТКГ-2 и подразделения МЧС.

По легенде учений, в 10 утра в котельной предприятия разлилось масло, которое используется для охлаждения трансформаторов. Горючее вещество вспыхнуло, огонь охватил парогазовую установку мощностью 10 МегаВатт. Работники среагировали быстро: сигнал на пульт пожарной охраны поступил в течение минуты. На этот адрес в срочном порядке выехали сотрудники МЧС и спецтехника.

Первое подразделение прибыло на место в течение 10 минут. Сразу же были эвакуированы 10 человек, которые находились в здании котельной. Из-за высокой задымленности двум сотрудникам пришлось оказывать помощь, используя спасательные устройства.

«Пожару был присвоен второй уровень сложности. Он считается повышенным. Объект опасный с использованием высокого напряжения и возможностью розлива нефтепродуктов. Привлекалось 10 единиц техники, 34 человек личного состава. Развернут штаб, организовано взаимодействие с администрацией объекта, пояснил заместитель начальника службы пожаротушения ГУ МЧС России по Вологодской области Сергей Кузнецов.

Цель проведения этих учений – отработать согласованность действий оперативного персонала Вологодской ТЭЦ и спасателей. В первую очередь руководитель тушения пожара должен получить допуск на проведение работ. Это продиктовано спецификой предприятия: аппаратура здесь находится под высоким напряжением. Кроме того, если подобное происшествие произойдет на самом деле, без тепла могут остаться сотни домов.

«Вологодская ТЭЦ снабжает город теплом и электроэнергией. Поэтому если такой пожар произойдет, без тепла останутся центральный и южный районы города, который мы отапливаем. Но вероятность такой ситуации в реальности 1 %. По легенде учений, загорелось масло турбогазовой турбины. В реальности возгорание такого масла очень не велико. Но это не исключено», пояснил ведущий специалист по охране труда, группы охраны труда, надежности и промышленной безопасности ПАО ТГК-2 Сергей Смирнов.

Подобные тактические учения совместно с МЧС проводятся каждый год. В этот раз условный пожар удалось локализовать за 20 минут.

Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
28.03.2024 11:48

В Вологде отработали способ эвакуации пострадавших из ТЦ

В ТЦ «Остров» прошли пожарно-тактические учения. Личный состав МЧС отработал способы эвакуации пострадавших, тушение условного пожара, взаимодействие с Администрацией и службами жизнеобеспечения города.
28.03.2024 11:01

Вологодские огнеборцы продолжают тушить пожар на ул. Шараповской

На ул. Шараповской с самого утра работают сотрудники МЧС. На данный момент удалось ликвидировать открытое горение, но работы продолжаются.
27.03.2024 17:45

Вологодские спасатели проводят рейды по безопасности на реках

С 15 марта в Вологде начал действовать запрет выхода на лёд. Вологодские спасатели каждый день проводят патрулирование и беседуют с вологжанами, которые проводят время у реки.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×