Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

19.02.2018 Общество

Великий пост начался у православных

Великий пост начался у православных

С 19 февраля по 7 апреля продлится Великий пост. Он считается одним из самых строгих в году.

Святая Четыредесятница стартует с богослужения в Прощеное воскресенье, когда происходит чин или обряд общего прощения в храме. Сразу за ним следует чистый понедельник. Сегодня и завтра верующие должны особенно усердно молиться и бороться с греховными страстями. Также сегодня рекомендуется полностью отказаться от пищи, пить только воду.

Со вторника по пятницу соблюдающих пост ждет сухоядение: употреблять можно только хлеб, сырые овощи, фрукты, мед, орехи. В выходные разрешена горячая постная пища с растительным маслом и вино. На последующих неделях придется чередовать сухоядение и вареную растительную пищу без растительного масла. Допускаются супы, безмолочные каши из круп.

Благовещенье, 7 апреля, в этом году совпадет со Страстной субботой, поэтому верующим позволяется только вино, елей и горячие блюда. А на следующий день православные отметят светлую пасху. Смысл поста не только в том, чтобы ограничивать себя в еде, но и усердно молиться, ведь пост без молитвы превращается в обычную диету.

Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
07.01.2018 11:38

Сотни вологжан встретили Святую ночь в храмах Вологды

Православные верующие отмечают сегодня Рождество Христово. Вологодские храмы в ночь с 6 на 7 января тоже открыли свои двери для прихожан. Там прошли праздничные ночные богослужения.
08.12.2017 16:20

Ковчег с мощами Святителя Николая Чудотворца прибудет в Вологду в воскресенье

Поклониться святыне православные верующие смогут в Воскресенском кафедральном соборе Вологды, где реликвию встретит духовенство Вологодской епархии во главе с митрополитом Вологодским и Кирилловским Игнатием.
28.11.2017 13:10

У православных христиан сегодня начинается Рождественский пост

Рождественский пост или Четыредесятница продлится 40 дней вплоть до 6 января. Пост – повод задуматься о своей жизни, прийти к Рождеству Христову, очистившись от грехов покаянием и молитвой.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×