Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

18.02.2018 Общество

Тысячи вологжан собрались на Кремлевской площади на масленичные гулянья

Тысячи вологжан собрались на Кремлевской площади на масленичные гулянья

Вологжане участвуют в народных играх и конкурсах, закупаются на ярмарке и, конечно, пробуют блины со всевозможными начинками. Празднование Масленицы идет в центральной части города на Кремлевской площади, в Кремлевском саду и на набережной реки.

12.jpg

В саду в основном отдыхают семьями. Участвуют в зимних забавах, борются на спортивных мечах и пытаются перетянуть 100-метровый канат. Как сообщает корреспондент «Вологда РФ» завладеть им пытались порядка 100 человек. Участников «Масленичного квеста» озадачивают скоморохи, вологжане в поисках правильных ответов перемещаются по станциям.

Тут же и Масленичный костер, возле него не только играет детвора, но и говорят о традициях празднования Масленицы – как блины правильно испечь и саму куклу изготовить и нарядить.   

1.jpg
Активно идет и ярмарочная торговля – расходятся сувениры, гончарные, тряпичные и берестяные изделия, вышивка, куклы, ну и конечно, главное блюдо сегодняшнего дня – блины. 

14.jpg

А целая аллея кукол развернулась у памятника Батюшкову. Больше 40 Маслениц – высотой от метра до двух. Мастерили их дети вместе с педагогами и родителями. Украшали чем могли, даже пластмассовые «желтки» от шоколадных яиц превратили в бусы. Голосовали зрители, а жюри объявило тройку лучших. Причем оценивали не просто красоту и оригинальность, но и соблюдение традиций.

В эти минуты проходят ключевые действа праздника – сожжение чучела Масленицы, блин-баттл и угощение румяной масленичной выпечкой.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
17.03.2024 17:15

Вологжане с радостью посетили ярмарку «Вологодская Масленица» на Кремлёвской площади

Сегодня на Кремлёвской площади работала ярмарка «Вологодская Масленица».
17.03.2024 16:06

Прыжки через костёр, народные песни и гулянья: в Вологде отметили Масленицу

Традиционные народные гулянья «Масленицу встречаем — весну зазываем!» прошли сегодня в Кремлёвском саду. Мероприятие длилось с 12:00 до 14:00.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×