Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

18.02.2018 Общество

Вологжане провожают зиму: на гулянья приглашает «Вологодская Масленица»

Вологжане провожают зиму: на гулянья приглашает «Вологодская Масленица»

Основные праздничные мероприятия пройдут сегодня в исторической части Вологды на Кремлевской площади, Кремлевском саду и набережной реки. Всего развернется пять площадок – пять «Маслениц». центральной станет главная «Вологодская Масленица» на Кремлевской площади. Начнется праздник после полудня.

«Детская Масленица» ждет детей и их родителей в Кремлевском саду. Пляски, хороводы, народные игры, взятие крепости и даже сжигание чучела – вес это после 11 часов. Также в Кремлевском саду – масленичный квест, участники которого блеснут знаниями по истории Вологды.

На «Масленицу удалецкую» приглашают к зеленой сцене в Кремлевском саду. Участники праздника померяются силами на бревне, потягают 100-метровый канат, попробуют забраться на «призовой столб» и сразиться в боях «на топорах и мечах». Здесь же откроется лучный тир.

Масленица музыкальная – у фонтана на набережной реки. Там вологжане посмотрят сказку «Ты прощай, наша Масленица!» и выступление оркестра народных инструментов «Перезвоны». Пройдет скоморошье шествие, а сразу после него состоится сожжение чучела Масленицы – в 14 часов.

Наесться вдоволь блинов смогут вологжане сразу после вкусных шоу. «Блин-баттл» начнется сразу после обряда сожжения чучела. За час пекари приготовят три вида блинов: сладкий, сытный и с вологодским маслом. Оценивать их будут члены жюри. Попробуют румяную выпечку и участники праздника.

Здесь же на Кремлевской площади пекари изготовят огромный торт из блинов. Отведать лакомство из 5 тысяч блинов бесплатно смогут все желающие. Угощать будут также после двух часов дня.

Интерактивные программы идут сегодня в центре «Резной Палисад» на ул. Засодимского, 5. С 11 до 17 часов мастера проведут обучающие занятия по народным промыслам.

Сегодня гулянья пройдут также в микрорайонах – место и время праздников можно посмотреть в группе Центра по работе с населением в социальной сети. 

Время и место расположение праздничных площадок в центральной части Вологды - в афише «Вологодской масленицы».

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
17.03.2024 17:15

Вологжане с радостью посетили ярмарку «Вологодская Масленица» на Кремлёвской площади

Сегодня на Кремлёвской площади работала ярмарка «Вологодская Масленица».
17.03.2024 16:06

Прыжки через костёр, народные песни и гулянья: в Вологде отметили Масленицу

Традиционные народные гулянья «Масленицу встречаем — весну зазываем!» прошли сегодня в Кремлёвском саду. Мероприятие длилось с 12:00 до 14:00.
17.03.2024 13:10

Вологжане встречают весну народными гуляньями в Кремлёвском саду

Традиционные народные гулянья «Масленицу встречаем — весну зазываем!» проходят сегодня в Кремлёвском саду. Вологжане отмечают Масленицу.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×