Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

16.02.2018 Общество

Сказка о Масленице и эстафеты с блинами: дети и педагоги подарят праздник жителям района ул. Псковской

Сказка о Масленице и эстафеты с блинами: дети и педагоги подарят праздник жителям района ул. Псковской

Провожать зиму вологжане, проживающие в районе улицы Псковской, будут 18 февраля во дворе дома № 8а. Сейчас там готовят площадку для праздника, а чучело Масленицы уже ждет «своего часа». Сегодня праздник прошел для малышей детского сада № 115 и стал генеральной репетицией для воскресного представления.

5946.jpg

Пока дети гуляют, воспитатели превращаются в сказочных героев. Костюмы и реквизит уже готовы. Сами придумывали и сценарий. В этот раз решили отказаться от традиционных скоморохов, а учесть пожелания работников сада. У кого-то была мечта сыграть Бабу-ягу и пошалить со своими воспитанниками, кому-то по душе быть красавицей матрешкой.

6005.jpg

«Праздник будет интересен и для дошкольников, и школьников, и их родителей, бабушек и дедушек. Мы постараемся всех завлечь, замотивировать на игры, которых будет очень много, а также эстафеты и дискотека с блинами», – рассказала музыкальный руководитель детского сада № 115 Мария Воробьева.

Это будет еще один праздник в рамках зимнего фестиваля «Выходи гулять!» Он проходит в разных районах города на площадках, отремонтированных благодаря проекту «Городская среда». 

«Наш детский сад в этом году проявил инициативу, мы решили провести праздник Масленицы для жителей микрорайона. Во дворе на Псковской, 8а, часто проходят мероприятия, поэтому жители нашего района не случайно выбрали эту площадку для благоустройства в рамках проекта «Городская среда», – пояснила заведующая детским садом № 115 Татьяна Юричева.

Двор на ул. Псковской, 8а, преобразился в 2017 году. Жители грамотно спланировали проект, так что теперь и для машин места хватает, и для праздника достаточно. Еще нужно расчистить снег для сцены, сформировать горку для чучела Масленицы. А сама кукла уже готова. Ее сделали в школе № 33. И ученики, и их родители – все вместе трудились над образом.

5910.jpg

«Нашей задумкой было сделать кукле весенний сарафан, так как скоро весна. Масленицу делали недолго в течение недели. Внутри Масленицы деревянная палка, снизу небольшая кофточка, чтобы придать вид девушки», – рассказала ученица 9 «Б» класса школы № 33 Анна Пугачева.

5912.jpg

Свои маленькие Масленицы вологжане смогут сделать дома и принести на праздник, чтобы вместе со всеми невзгодами отправить чучела в огонь. Проводят зиму жители этого района в 12 часов. Повеселятся и обсудят планы, в том числе как дальше делать свой район комфортнее. Тем более что в список рейтингового голосования в рамках проекта «Городская среда» вошла общественная зона внутри дворов по ул. Псковской – у домов № 8а и № 10.  А когда там пройдет ремонт, зависит от самих горожан, которые примут участие в рейтинговом голосовании 18 марта. 

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
17.03.2024 17:15

Вологжане с радостью посетили ярмарку «Вологодская Масленица» на Кремлёвской площади

Сегодня на Кремлёвской площади работала ярмарка «Вологодская Масленица».
17.03.2024 16:06

Прыжки через костёр, народные песни и гулянья: в Вологде отметили Масленицу

Традиционные народные гулянья «Масленицу встречаем — весну зазываем!» прошли сегодня в Кремлёвском саду. Мероприятие длилось с 12:00 до 14:00.
17.03.2024 13:10

Вологжане встречают весну народными гуляньями в Кремлёвском саду

Традиционные народные гулянья «Масленицу встречаем — весну зазываем!» проходят сегодня в Кремлёвском саду. Вологжане отмечают Масленицу.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×