Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

16.02.2018 Общество

Юнармеец Вологды один из первых в регионе получил медаль российского союза ветеранов «Юный защитник»

Юнармеец Вологды один из первых в регионе получил медаль российского союза ветеранов «Юный защитник»

Ученику гимназии № 2, руководителю военно-патриотического клуба «Сокол», юнармейцу Дмитрию Слесареву вручили памятный знак сегодня. Патриотическое событие, приуроченное к предстоящему Дню защитника Отечества, прошло в библиотеке им. Бабушкина. В ряды «Юнармии» вступили еще порядка 40 школьников города. Значки и удостоверения новым членам организации вручили представители комиссариата и Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Награду, учрежденную «Российским союзом ветеранов», вручил председатель Вологодского отделения союза Александр Ворсин. Ранее эту награду получали только ученики нахимовских, суворовских училищ. С прошлого года этим правом наделили и юнармейцев. Одним из первых на Вологодчине медаль «Юный защитник» поручил Дмитрий Слесарев, который всего лишь год как вступил в «Юнармию», но показал себя как активный и инициативный участник движения.

«Я также являюсь командиром военно-патриотического клуба «Сокол», в этом направлении работаю третий год. В рядах «Юнармии» участвую и помогаю организовывать события. Главное, что дает мне это движение, – это способ реализоваться и быть частью российского объединения, которое в первую очередь учит защищать Родину», – рассказал учащийся гимназии № 2, юнармеец Дмитрий Слесарев.

7718.jpg

Российское движение появилось в Вологде в 2016 году. Сейчас к нему присоединились порядка 250 школьников. Сегодня клятву произнесли еще 40 юных вологжан. А именинники получили специальные подарки с символикой проекта «Мы – вологжане», который объединяет инициативных и болеющих за судьбу своего города людей. Юнармейцы, конечно, в их числе.  

«Мне по душе патриотическая работа и военное дело. В рядах «Юнармии» хочу тренироваться и работать над собой. А в будущем планирую  поступить в медколледж», поделилась ученица 4 класса школы № 37, юнармеец Дарья Кравецкая.

«Занимаюсь в стрелково-спортивном клубе. Мечтал вступить сюда в ряды юнармейцев два года, чтобы научиться патриотизму», рассказал юнармеец Сергей Боцманов. Это забавно, но я вступил в «Юнармию» благодаря Интернету. О военно-патриотическом движении узнал из видеороликов».

Вологодские юнармейцы активно участвуют в городских патриотических событиях. В 2017 году состоялся первый городской юнармейский слет, в котором приняли участие более 60 юных вологжан. В День Победы юнармейцы прошли в парадном строю по Площади Революции, также ребята несли «Вахту памяти» у мемориала «Вечный огонь Славы».

7733.jpg

«Сегодня очень важный день. Новые юнармейцы вступили в команду, основная идея которой – любить свою Родину и с честью служить ей.  Надеюсь, что вы будете достойно нести память о героическом прошлом, гордиться подвигами отцов и дедов. Хочется, чтобы вы были готовы к свершению серьезных шагов в своей жизни, осознавали ответственность за свои поступки и будущее своей страны», обратился к юнармейцам Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Необязательно свяжут свою судьбу с армией, но будут профессионалами своего дела на гражданской службе, станут примером для других. Большинство из тех, кто произнес сегодня клятву юнармейца, видят себя в будущем в военной профессии.

«Давая клятву, ребята понимают, что несут ответственность и становятся более дисциплинированными. Считаю, что движение  «Юнармии», которое создано по решению министра обороны Шойгу, благоприятно скажется на развитии страны. Ребята будут вместе осваивать военные дисциплины после школы – только в коллективе можно воспитать достойного человека», отметил военный комиссар города Вологды и Вологодского района Станислав Лустов.

Патриотическое движение в Вологде помогают развивать Военный комиссариат города Вологды, Вологодского района, а также комиссариат Вологодской области. Также налажено взаимодействие с Вологодским региональным «Российский союз ветеранов», ДОСААФом России по Вологодской области. Сегодня было подписано соглашение о взаимодействии между Администрацией Вологды и Вологодским областным отделением «Боевого братства».

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
14.03.2024 13:16

Юнармейцев Вологды и Севастополя соединил телемост

В преддверии значимой для страны даты  в Детско-юношеском медиацентре «Юнармия ТВ Вологда» прошёл телемост «Севастополь. Крым. 10 лет дома», в котором приняли участие юнармейцы городов Вологды и Севастополя.
26.02.2024 10:13

Вологжане достойно показали себя на областном этапе чемпионата России по лазертагу

Соревнования проходили на базе клуба активного отдыха «Тактик» в городе Вологде. В турнире приняли участие команды из Вологды, Череповца, Вологодского округа.
20.02.2024 15:17

13 юнармейцев Вологды получили медали «Юнармейская доблесть»

В региональном Центре патриотического воспитания прошёл концерт «Долг. Честь. Отечество». Более 150 юнармейцев, педагогов и родителей стали его участниками.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×