Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

15.02.2018 Общество

Вологодскую Масленицу нарядили сегодня в праздничный сарафан

Вологодскую Масленицу нарядили сегодня в праздничный сарафан

12-метровое чучело смонтировали сегодня на заречном берегу реки Вологды. С помощью крана подняли верхнюю часть конструкции. Масленица в тряпичном сарафане и красном платке. Зажгут чучело 18 февраля в 14 часов с помощью старинного метода – трения. Все ли готово для зрелища, сегодня проверил Мэр Вологды Сергей Воропанов и обсудил вопросы безопасности во время масленичных гуляний.

Монтаж конструкции – в финальной стадии. Рабочие подготовили деревянные скрепы для соединения, затем нарядили чучело Масленицы. Помог в этом Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Чтобы Масленицу быстро охватило пламя, внутри нее разместили материалы для розжига. Порядка 3 тонн сена и ветви нескольких отслуживших новогодних елей уложили на специальные полки разного уровня. Четыре полки расположены в нижней части и две – в верхней. Накануне праздника Масленицу прольют топливом и маслом снизу доверху, также подготовят фитиль, который поможет равномерному разжиганию чучела.

Напомним, чучело в этом году возвели на средства спонсоров. Конкурс по закупке символа масленичных гуляний был отменен по решению Мэра Вологды Сергея Воропанова. Возвести конструкцию помогла компания «Вудстрой». Для этого понадобилось 8 кубометров древесины.

«Рад, что вологжане поддержали идею сделать в этом году чучело Масленицы без бюджетных затрат. Благодарю спонсоров, которые откликнулись. Пусть Масленица немного скромнее, но праздник проведем достойно», отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

С сегодняшнего дня на этой площадке будут круглосуточно дежурить охранники, территорию обнесли леерными ограждениями. Появятся они в день праздника и по берегам реки, чтобы зрители не выходили на лед. Сейчас толщина ледяного панциря составляет порядка 30 см, но все же массовый выход людей на реку не допустят. Во время самого обряда дежурить на реке и на берегу будут спецслужбы: полиция, скорая, пожарные и дружинники.

Сожжение Масленицы станет центральным зрелищем гуляний в Вологде 18 января. По поверью, если кукла Масленицы горит хорошо, значит приход весны не за горами. Всего в воскресенье откроется пять площадок праздника, на которых развлечение найдут и самые маленькие вологжане, и взрослые. Рестораторы Вологды сразятся в «блин-баттле», угостят гостей порцией блинного торта из 5000 тысяч выпечных изделий. На Кремлевской площади откроется аллея масленичных кукол.

С афишей гуляний можно ознакомиться на сайте «Вологда.РФ».

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
17.03.2024 17:15

Вологжане с радостью посетили ярмарку «Вологодская Масленица» на Кремлёвской площади

Сегодня на Кремлёвской площади работала ярмарка «Вологодская Масленица».
17.03.2024 16:06

Прыжки через костёр, народные песни и гулянья: в Вологде отметили Масленицу

Традиционные народные гулянья «Масленицу встречаем — весну зазываем!» прошли сегодня в Кремлёвском саду. Мероприятие длилось с 12:00 до 14:00.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×