Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

13.02.2018 Общество

На четыре строки поднялась Вологодчина в экологическом рейтинге России

На четыре строки поднялась Вологодчина в экологическом рейтинге России

С 28 на 24 место поднялась Вологодская область в экологическом рейтинге регионов России. Итоги Года экологии подвела организация «Зеленый патруль», которая ежегодно составляет рейтинг «зеленых» субъектов страны.

Эксперты оценивают регионы России по трем параметрам: природоохранный, промышленно-экологический и социально-экологический. Вологодчина улучшила показатели по всем индексам.

Лучшая экология, по мнению общественников «Зеленого патруля», в Тамбовской области. Также в лидерах Алтай, Алтайский край, Белгородская и Курская области. А вот в конце рейтинга разместились Московская, Свердловская и Челябинская области.

Напомним, что в Год экологии в Вологодской области проведен целый ряд мероприятий, нацеленных на защиту экологии. Это проекты, связанные с безопасной утилизацией отходов, воспроизведением лесов, охраной диких животных и воспитанием экологической культуры у жителей. В рамках Дней защиты от экологической опасности заложено более 160 аллей, очищены и благоустроены 73 родника и колодца, проведено порядка 1600 мероприятий по уборке от мусора берегов и водных объектов. Участники акции «Вода России» очистили берега 180 водных объектов области.

Добавим, что Вологда в 2017 году вошла в топ-5 экологического рейтинга городов страны, составленного экспертами Минприроды совместно с Общероссийским народным фронтом.

Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
10.08.2022 19:04

Еще более 1500 контейнеров для раздельного сбора мусора появится на Вологодчине

Область закупит более полутора тысяч новых контейнеров для раздельного сбора мусора в 2023 году. Это станет возможным благодаря субсидии из федерального бюджета. Вологодчина вошла в число 37 регионов, которым назначена дотация.
15.04.2022 08:27

Коммунальная игра «ЖЭКА» пройдет в рамках Экофорума в Вологде

Игра направлена на формирование коммунальной грамотности и навыков энергосбережения у школьников Вологды. Викторина является одной из составляющих школьного экомарафона, который проходит в рамках международного экологического форума «Экология: город, экономика, люди».  
05.04.2022 08:55

Создавать декор из вторичных материалов научат посетителей центра «Забота»

Мастер-классы «Экодекор» пройдут 18 апреля в рамках Международного экофорума. Участники будут мастерить различные предметы из двух видов материалов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×