Курс ЦБ на 17.04: $ 94.07 99.93

12.02.2018 Общество

От «встречи» до «прощеного дня»: сегодня началась Масленичная неделя

От «встречи» до «прощеного дня»: сегодня началась Масленичная неделя

С 12 по 18 февраля жители России будут провожать зиму. Сегодня стартовала Масленичная неделя.

Праздник отмечается в течение семи дней, каждому из которых имеется название. Понедельник именуется «встречей». В этот день принято было изготавливать соломенную куклу, строить снежные горки, начинать готовить праздничные угощения. Вторник называется «заигрыш». Этот день считался лучшим для поиска пары. Девушки приглашали в гости молодых людей, угощали блинами, показывали хозяйские навыки.

В среду было принято ходить в гости к теще, которая угощала блинами, выказывая уважение зятю. Широкие гулянья начинались в четверг. А в пятницу зятья «умасливали» тещ, приглашая в гости и даря ответное угощение. В субботу кулинарным мастерством хвастались золовки. В гостях у молодых собирались все родственники, а молодые девушки накрывали праздничный стол. Апогей праздника наступает в воскресенье – «прощеный» день. В этот день проходят народные гулянья и сжигается чучело Масленицы.

В Вологде основное празднование состоится в выходные – 17 и 18 февраля. Ключевые мероприятия развернутся на Кремлевской площади, в Кремлевском саду, на набережной реки Вологды. Здесь откроются интерактивные площадки для детей и взрослых, пройдут соревнования поваров – вологжанам и гостям города предложат отведать сразу пять маслениц. Отметят проводы зимы и в микрорайонах. В рамках зимнего фестиваля городской среды «Выходи гулять!» 17 февраля народные гулянья пройдут в Лукьяново на Поповича, 18а, на Козленской, 93, в ДК «Речник» на Машиностроительной, у школы в Тепличном микрорайоне, 8, в Монастырском саду в Прилуках, на Ветошкина, 99, Батюшкова, 9, площади Бабушкина, 8.

В воскресенье праздники состоятся в Лосте – на Пионерской, 28, в парке Ветеранов, на Псковской, 8а, Ярославской, 13, в Ковыринском саду, на Набережной, 4 – в Молочном, в Фрязиновском парке, на Псковской, 11а.

Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
17.03.2024 17:15

Вологжане с радостью посетили ярмарку «Вологодская Масленица» на Кремлёвской площади

Сегодня на Кремлёвской площади работала ярмарка «Вологодская Масленица».
17.03.2024 16:06

Прыжки через костёр, народные песни и гулянья: в Вологде отметили Масленицу

Традиционные народные гулянья «Масленицу встречаем — весну зазываем!» прошли сегодня в Кремлёвском саду. Мероприятие длилось с 12:00 до 14:00.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×