Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

31.01.2018 Общество

Белая галка поселилась в Вологодском музее-заповеднике

Белая галка поселилась в Вологодском музее-заповеднике Фото: cultinfo.ru

Выставка «Мозаика природы» открылась в отделе природы Вологодского музея-заповедника. Посетители увидят 135 новых экспонатов, которые поступили в музей за последние три года.

Это скульптуры животных, гербарии редких растений, птичьи гнезда, коллекция насекомых, кости древних животных, палеонтологические образцы – каждый со своей историей, характеризующей особенности природы Вологодской области.

Один из уникальных экспонатов – галка-альбинос. Животные снежно-белой окраски встречаются в природе крайне редко, как утверждают ученые, альбинос – один на 20 тысяч особей. Помимо необычной птицы, посетители увидят и непривычное для нашего региона насекомое – саранчу. Эта находка свидетельствует о том, что когда-то на Вологодчине тоже обитал такой вид насекомых. В XVIII веке один из первых краеведов Вологды Алексей Засецкий писал: «О саранче слышно, что прежде налетывала, но ныне не видно и не слыхать».

Для маленьких посетителей выставки работает интерактивная зона, где юные вологжане могут раскрасить животных прямо с натуры. Увидеть новые экспонаты музея можно будет до 27 мая, сообщает Вологодский музей-заповедник.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
19.04.2024 16:17

Сегодня в Музее Владимира Корбакова открывается выставка «Земное/небесное» (6+)

На выставке представлены 77 работ художника Игоря Орлова, выполненных за последние 20 лет.
19.04.2024 08:29

Выставка «Вдохновение» откроется в вологодском «Мире забытых вещей» (6+)

20 апреля в музее «Мир забытых вещей» открывается выставка художественных работ Елены Липиной «Вдохновение».
18.04.2024 15:45

В Вологде откроется традиционная выставка «Кружево сенполий» (0+)

Первая выставка «Кружево сенполий» прошла в Вологодском музее в 2009 году, в ней участвовали вологодские коллекционеры Татьяна Пономарёва, Илья Рачков, Мария Ларюшкина.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×