Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

28.01.2018 Общество

В любви своему городу признались сегодня более 100 участников фестиваля «Выходи гулять»

В любви своему городу признались сегодня более 100 участников фестиваля «Выходи гулять»

Семейный праздник прошел сегодня во дворе дома № 99 по ул. Ветошкина. Взрослые и дети веселились с вожатыми педотряда «Акварели». Этот праздник стал пятым по счету в рамках зимнего фестиваля городской среды «Выходи гулять».

Праздничными становятся площадки, которые преобразились благодаря федеральному проекту «Городская среда». Сегодня в полдень на обновленной парковке уже не было свободного места. Вместе со сказочными персонажами и героями мультфильмов вологжане танцевали и участвовали в дворовых играх. И малыши, и родители присоединились к музыкальному флешмобу  – каждый неоднократно громко крикнул «Я люблю Вологду!». Пришли жители и соседних домов.

«Очень весело здесь, пришли всей семьей с Чехова, 61. Старшая дочь играет с детьми, младшая на руках у меня – улыбается, –  говорит вологжанка Елена Тимофеева. – Плюсы преображения двора видны. Сами жители даже дружнее стали».

Жители пяти домов на Ветошкина, 97, 99 и 99а, Яшина, 20 и Герцена, 94, объединились, когда составляли план комплексного ремонта дворовой территории и следили за ремонтом. Здесь появилась большая парковка, детская площадка, стали шире проезды.

Всего этим летом в Вологде отремонтирован 51 двор и два общественных пространства. Теперь на этих площадках проходит фестиваль «Выходи гулять!», инициированный Минстроем. Праздники, где вологжане отдыхают на обновленных городских территориях, организуют ЦРН и ТОСы при поддержке городских властей.  После старта фестиваля, который был дан на обновленной площади Чайковского, вышли гулять жители домов на Южакова, в Ковыринском парке и на Щетинина. Сегодня к ним присоединились вологжане, проживающие в центральной части города.

«Нам помогает педотряд «Акварели». Порядка 20 девушек и юношей в ярких костюмах подготовили для вологжан игры, конкурсы, танцевальные флешмобы. Радует, что участвуют дети и взрослые, – рассказала представитель Центра по работе с населением  Анна Лебедева. – Место для праздника – новую парковку – выбрали не случайно. Здесь очень много места. Заранее сами жители освободили площадку от автомобилей и почистили территорию от снега совместно с управляющей компанией».

Всего этот воскресный праздник объединил более сотни дружных соседей,  которые пришли отдохнуть все вместе. В эстафетах и подвижных играх участвовали и пенсионеры.

«Очень нравится и двор, и праздник! Пришли с подругой, вместе бегаем. Поиграли и в снежки, и песню вместе со всеми спели», – поделилась вологжанка Валентина Мишина.

Активисты домов, во дворе одного из которого прошел праздник, успели сегодня обсудить и дальнейший ход проекта «Городская среда» в Вологде. В этом году в план ремонта войдут  54 двора. Какие общественные пространства преобразятся, предстоит выбрать самим вологжанам. Опросы жителей пройдут до 7 февраля, затем определят территории  путем рейтингового голосования.  

Мария Кудрякова

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×