Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

26.01.2018 Общество

15 многодетных семей Вологды получили возможность улучшить жилищные условия

15 многодетных семей Вологды получили возможность улучшить жилищные условия

Столько семей в этом году получат субсидию на приобретение жилья или погашение ипотечного кредита. Мера поддержки вновь действует в Вологде в 2018 году по решению Мэра Вологды Сергея Воропанова. Соответствующие уведомления уже выдали всем семьям в городской администрации.

8761.jpg

В Департаменте имущественных отношений сегодня уведомление торжественно передали маме трех детей Наталье Кракиной, которая стояла первой по счету в списке нуждающихся.

«Мы встали в очередь в 2009 году. Очень рады, что долгожданное событие случилось! У нас трое детей, сейчас живем в однокомнатной коммунальной квартире. Планируем купить жилье, чтобы у каждого из детей была своя комната, поделилась многодетная мать, вологжанка Наталья Кракина. – Это очень большое подспорье, потому что самостоятельно приобрести жилье сложно».

Программа «Молодые семьи» является частью федеральной целевой программы «Жилище». Из федерального, регионального и городского бюджетов в этом году выделено 16 млн рублей. Расходы из казны Вологды составят более 4 миллиона рублей. Мера поддержки не работала в городе 4 года. Инициативу Мэра о ее возобновлении поддержали и депутаты городской на сессии осенью 2017 года.

«Получение уведомления это первый шаг. После подписания соглашения Администрации города с Вологодской областью о софинансировании Мэр Вологды завизирует свидетельство о вручении на определенную сумму средств, прокомментировал начальник Департамента имущественных отношений Евгений Скородумов. – Первоначально планировалось, что поддержку получит 13 семей города. Но за счет снижения процента софинансирования муниципалитетом данной программы, в список вошли еще 2 семьи».

В середине февраля будет подписано соглашение по софинансированию. В начале марта вологжане получат сертификаты о возможности использования средств. У семей будет 7 месяцев на использование субсидии.

Семья Игнатьевских планирует купить новую квартиру. Начальным взносом в ипотеке станут средства субсидии и сумма материнского капитала. Для них рождение двойняшек стало «путевкой» в новую квартиру.

«Три года назад у нас неожиданно родились двойняшки – и места стало меньше. В прошлом году нас поставили в очередь на субсидию. Несколько дней назад получили «письмо счастья», рассказала многодетная мама Екатерина Игнатьевская. – До сих пор не верится, что это возможно. Были готовы тянуть эту ипотечную «лямку» с самого начала. Но, оказывается, чудеса бывают».

На сегодняшний день заявки на участие в программе подали 170 супружеских пар Вологды. Это семьи, в которых супругам меньше 35 лет и которые признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. Семьи могут быть как полные, так и неполные, с детьми или без. Сейчас на участие в этой программе подано 170 заявок.

Размер социальной выплаты составляет 35 % от расчетной стоимости жилья, при этом за основу расчета берется норматив жилой площади на каждого человека. Использовать ее можно по одному из трех направлений: покупка жилья; уплата первоначального взноса на кредит или жилищный займ; погашение ипотечного кредита.

В середине февраля будет подписано соглашение по софинансированию. В начале марта вологжане получат сертификаты с конкретными суммами выделенных средств. У семей будет 7 месяцев на использование субсидии.

Это  одна из мер поддержки молодых семей, которые внедряются в областной столице. По решению Мэра Вологды возобновлены выплаты в полмиллиона рублей в случае рождения тройни. В 2017 году средства уже получила семья Баланичевых. 

Демографическая реформа проведена и на уровне страны. В этом году начали получать ежемесячные выплаты в 10 тысяч рублей семьи, в которых родились первый или второй ребенок. Кроме того, еще на 4 года продлена программа материнского капитала, а семьи, где на свет появился второй или третий ребенок могут рассчитывать на субсидирование ставки по ипотеке до 6 % годовых. 

Мария Кудрякова

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×