Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

26.01.2018 Общество

11 тысяч разновидностей систем безопасности спецслужб разместились на площади Революции

11 тысяч разновидностей систем безопасности спецслужб разместились на площади Революции

Сбор представителей  гражданской обороны и служб безопасности прошел сегодня в Вологде. На площади Революции прошла демонстрация аварийно-спасательных систем и боевой техники. Кроме презентации, спасатели провели практические занятия с единой диспетчерской службой.

Квадрокоптеры для патрулирования торфяников с радиусом полета в 3,5 километра, самолет-беспилотник, сталкер, способный обнаружить залежи газа под землей, – это техника, направленная на обеспечение безопасности граждан. Свои возможности на выставке, организованной региональным управлением МЧС России, представили аварийно-спасательная, скорая медицинская и службы безопасности полиции и Росгвардии.

«Для нас вопросы взаимодействия служб – одни из самых главных. Подразделения, которые были представлены на площади Революции, обменялись опытом и предложениями», – прокомментировал начальник Главного управления МЧС России по Вологодской области Василий Балчугов.

На площади Революции выставили пункты обогрева, подходящие для климатических условий Вологодской области. В прошлом году температура опускалась до минус 40 градусов. Обогревательные станции могут использоваться в туристических целях на популярных исторических маршрутах Вологодчины. Модули жизнеобеспечения применялись в прошлом году при ликвидации ЧС в Великом Устюге и Вытегре.

Технику и оборудование выставки оценили члены комиссии КЧС. На пленарном заседании областное управление МЧС рассказало о своей деятельности за 2017 год.

«Сегодня представлено более 11 тысяч систем – не только МЧС Главного управления и областного подразделения, но и системы медицины и катастрофы, энергетические системы (газовые и коммунальные), которые всегда работают рука об руку для уменьшения рисков чрезвычайных ситуаций, – отметил заместитель Губернатора Вологодской области Виктор Рябишин. – Мы не обсуждаем причины, мы решаем – как предупредить аварийные ситуации. Мы не можем повлиять на явления природы, но можем помочь людям, занимающимся рыбалкой или, например, туризмом, зимой и летом. Самое главное – это понять, каким образом мы можем среагировать на ту или иную ситуацию».

В новом формате в Вологде начинает работать единая дежурно-диспетчерская служба. В прошлом году шло строительство аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Камеры, установленные на территории города, были усовершенствованы, обновлено их программное обеспечение. Сейчас новинка запущена и работает на 85 %. Кроме демонстрации ресурсов «Безопасного города», сегодня обсудили новую программу «Система-112».

«Сейчас мы активно готовимся к переходу на новую Федеральную систему. Сотрудники проходят обучение, места уже оборудованы. «Система-112» призвана объединить все спецслужбы в один диспетчерский центр», – рассказал начальник Административного департамента Администрации города Вологды Алексей Никитин.

Внедрение новой системы пройдет в стране до 2020 года. 

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
25.04.2024 08:51

Сразу два вызова поступило сегодня утром пожарным в Вологде

Сегодня утром в Вологде произошло два пожара. Пострадавших нет.
24.04.2024 17:23

В Вологде стартовали региональные соревнования по мини-футболу среди Главных управлений МЧС России

Соревнования среди спасателей будут идти два дня: 24 и 25 апреля. Борются за победу 11 команд.
24.04.2024 11:56

В 23-й школе пожарная сигнализация сработала на пыль

Сигнал о возгорании в школе № 23 поступил в ЕДДС. Пожарные выехали на Козлёнскую, 99, но вызов оказался ложным.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×