Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

26.01.2018 Общество

Сразу пять Маслениц на любой вкус «отведают» вологжане

Сразу пять Маслениц на любой вкус «отведают» вологжане

Провожать зиму вологжане будут 17 и 18 февраля сразу на нескольких площадках. Основные гулянья развернутся на Кремлевской площади в воскресенье. Представление начнется в 12 часов, а уже сами участники праздника смогут выбрать, на какую Масленицу им пойти.

В центре города ключевые события пройдут в Кремлевском саду и на набережной реки. Там откроется несколько тематических зон для детей, молодежи и семейного отдыха.

«Масленица – это большой семейный праздник. На проводы зимы на Руси издревле выходили гулять всей деревней, селом, уездом, городом. Вологда не изменяет этой традиции. 18 февраля вся Вологда выйдет гулять. Площадки будут открыты в микрорайонах и центре города. В один день вологжане смогут побывать сразу на нескольких мероприятиях – на разных Масленицах, чтобы каждый выбрал свой вариант празднования», – рассказал заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Вадим Цепа.

Первая – «Главная МАСЛЕНИЦА» – развернется на Кремлевской площади. Она станет центром празднования. Там торжественно откроют праздник «Вологодская Масленица», также состоится награждение победителей конкурса «Цветущий зимний город». Праздничное настроение подарят фольклорные коллективы Вологды, шоу-группа «Федорино горе» из Москвы. Продолжатся праздничные гулянья на площади под игру потешных балаганчиков и коллектива «Вологодская гармонь».

«Детская МАСЛЕНИЦА» будет ждать  юных вологжан в Кремлевском саду. Ребята будут закликать весну вместе с учащимися школы традиционной народной культуры, увидят спектакль театра-студии «Сонет» и поучаствуют в «Масленичных заботах».

Силой и ловкостью померяются молодые люди на «Молодецко-удалецкой МАСЛЕНИЦЕ» рядом со сценой в Кремлевском саду. Силачам предложат потягать 100-метровый канат, забраться на «призовой столб» и поучаствовать в боях «на топорах и мечах».

Аллея Кремлевского сада превратится в «Игровую-потешную МАСЛЕНИЦУ». Квест по арт-объектам смогут пройти и маленькие, и взрослые. Затем в веревочном парке они преодолеют полосу препятствий.

Чтобы попрощаться с Масленицей, вологжане соберутся на набережной реки в районе фонтана. Там для жителей и гостей города зазвучит «Музыкальная МАСЛЕНИЦА»: состоится сказка «Ты прощай, наша Масленица!!!» и выступление оркестра народных инструментов «Перезвоны». Скоморошье шествие предварит обряд, для которого добудут огонь языческим способом. Начнется действо в 14 часов.

Площадки празднования будут открыты и в микрорайонах, в рамках фестиваля «Выходи гулять!». Во дворах, отремонтированных в 2017 году, ТОСы подготовят игры для детей, молодецкие забавы, семейные интерактивные программы.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
17.03.2024 17:15

Вологжане с радостью посетили ярмарку «Вологодская Масленица» на Кремлёвской площади

Сегодня на Кремлёвской площади работала ярмарка «Вологодская Масленица».
17.03.2024 16:06

Прыжки через костёр, народные песни и гулянья: в Вологде отметили Масленицу

Традиционные народные гулянья «Масленицу встречаем — весну зазываем!» прошли сегодня в Кремлёвском саду. Мероприятие длилось с 12:00 до 14:00.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×