Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

26.01.2018 Общество

Цветы и венки сегодня возложили вологжане к мемориалу жителям блокадного Ленинграда

Цветы и венки сегодня возложили вологжане к мемориалу жителям блокадного Ленинграда

Памятную страницу истории – день окончательного снятия блокады Ленинграда – вспоминают сегодня вологжане. Участниками торжественного мероприятия на Пошехонском кладбище стали представители региональных и городских властей, общественных организаций, силовики, школьники и ветераны. В числе участников и те, кто о событиях 900-дневной блокады знает не понаслышке.

_8622.jpg

Пятилетним мальчиком Семен Львовский встретил блокаду, в конце 1942 года семью эвакуировали в Алтайский край, затем, после освобождения Ленинграда, в марте 44-го они вернулись в родной город.

8574.jpg

«У меня до сих пор свежи в памяти те страшные годы, отпечаток оставили и рассказы взрослых – родителей, соседей. Голод, есть хотелось постоянно, квартиру осадили крысы – это очень страшно, они нас не боялись, помню, как люди умирали и уходили из жизни мои родные – дед, тетя, дядя-врач погиб в госпитале от попавшей туда бомбы, позже от голода умер второй дядя, 17-летний двоюродный брат, который пошел в ополчение и попал под бомбежку летом 1942 года. Я, мама и младшая сестра выжили благодаря эвакуации», председатель ветеранской организации жителей блокадного Ленинграда Семен Львовский.

В Вологде Семен Львовский живет уже больше 50 лет, прибыл сюда в составе военно-строительного отряда Минсвязи, женился на вологжанке, воспитывает внуков и правнука. За эти годы город стал родным для многих бывших ленинградцев. Больше 20 лет назад они объединились в ветеранскую организацию, которая насчитывала три сотни блокадников. Сегодня их осталось меньше 50-ти. Причем коренных ленинградцев – единицы. Остальные – вологжане, работавшие в годы войны в осажденном городе.

Спустя 74 года после окончательного снятия блокады Ленинграда, в Вологде почтили память о людях, совершивших героический подвиг, и воздали дань уважения живущим на территории региона блокадникам. Всего на Вологодчине таких людей осталось чуть более 200 человек.  

8545.jpg

«Вологодчина делала все, чтобы поставлять в блокадный Ленинград продовольствие, вооружение, медикаменты, теплую одежду и ежедневно принимали десятки эшелонов с эвакуированными, с детьми, стариками, которым в Вологде, Череповце, Бабаево и других населенных пунктах области оказывались помощь и поддержка. Мы навсегда запомним подвиг наших отцов и дедов, благодарим ветеранов за жизнь под мирным небом. Низкий поклон всем, кто жив, вечная память тем, кто погиб, защищая наше Отечество», обратился к участникам торжественного мероприятия Губернатор области Олег Кувшинников.

8559.jpg

«Вологда, как и вся страна, оказывала посильную помощь эвакуированным жителям блокадного Ленинграда. По Северной железной дороге туда везли грузы, вологодский аэропорт доставлял медикаменты, продовольствие. Вся страна встала на помощь Северной столице. Прошло 74 года, но память о подвиге героев живет в наших сердцах, наша задача, чтобы молодое поколение помнило трагические страницы нашей истории. Уважаемые ветераны, спасибо за то, что вы не даете переписать страницы нашей истории, вечная память героям», сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.  

8649.jpg

В боях за Ленинград погибло больше 15 тысяч вологжан, еще столько же пропало без вести. Память о погибших почтили минутой молчания и артиллерийскими салютными залпами, к мемориалу жителям блокадного Ленинграда возложили венки и цветы. 

Марина Березина

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×