Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

25.01.2018 Общество

Строительство первого крытого конного манежа началось в Вологде

Строительство первого крытого конного манежа началось в Вологде

В областной столице началась сборка металлического каркаса для будущего манежа конного клуба «Виват». Конструкцию площадью почти 1500 м. кв и высотой 9 м возводит бригада компании-производителя из Набережных Челнов.

Работы начались в начале этого года. Сейчас смонтированы торцовая арка и семь рядовых. Всего их будет 17, в каждой из их них – шесть элементов и 20 болтов. Когда пройдет монтаж и подъем арок, сверху манеж обтянут тентом. Полностью сконструируют манеж в начале февраля.

«Манеж будет по типу ангара. Сейчас мы подготовили основание 22 на 64 м. Идет монтаж металлических арок, которые между собой крепятся 4-метровыми прогонами, рассказал бригадир монтажников, представитель компании изготовителя Флорид Кутусов. – Мы привезли конструкции из Татарстана. Арки созданы из металла, который подходит для климата Вологодской области. Выдержит ветровые и снеговые нагрузки. Покрашены арки грунт-эмалью».

В единственной в городе секции по конному спорту сейчас занимается 50 школьников. До этого ребята тренировались в Молочном. Побед спортсмены добиваются вместе с 30 лошадьми разных пород. Каждое из животных проходит специальный отбор. Конь «Эдельвейс»  преодолевает барьеры выше 130 см. Он был в десятке лучших на чемпионате России.

О крытом манеже здесь задумались с тех пор, как переехали на Промышленную, 1б – в 2013 году. Ведь закрытая территория для занятий откроет новые перспективы. 

«Перед нами давно стояла задача организовать работу клуба во все времена года независимо от погоды. Мы приняли участие в конкурсе для социальных предпринимателей. В результате получили беспроцентный займ на пять лет от благотворительного фонда «Наше будущее», – рассказала заместитель председателя конноспортивного клуба «Виват» по спортивно-массовой работе Людмила Комина. – В крытом помещении будем проводить не только тренировки наших воспитанников, но и соревнования от городского до российского уровня».

Также в манеже планируется организовать занятия в рамках приоритетного для клуба проекта «Доктор-лошадь». Дети из трудных семей, детских домов, с ограничениями здоровья учатся взаимодействовать с животными и выполнять специальные упражнения по верховой езде. В прошлом году начали курс иппотерапии ребята из 25 семей. Всего упражнения будут выполнять 70 юных вологжан. На развитие иппотерапии в прошлом году «Виват» получил президентский грант в 1 млн рублей. Часть этих денег направят и на строительство нового манежа.

Верховую езду осваивают здесь и малыши – дети с 4 лет занимаются в «Пони-клубе». Малыши катаются на мини-лошади по имени Нолик, который раньше работал в цирке. Они также будут заниматься на новом манеже. Внутри его подсыплют песком и гравием, установят  освещение. Открыть крытую площадку планируется весной этого года.

Мария Кудрякова

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×