Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

24.01.2018 Общество

В три раза больше россиян стали считать аборты недопустимым шагом

В три раза больше россиян стали считать аборты недопустимым шагом

По данным «Левада-центра», сегодня 35 % опрошенных осуждает искусственное прерывание беременности. А 20 лет назад таких респондентов было всего 12 %. Журналисты газеты «Вологда.РФ» пообщались с многодетными семьями и парами, которые только планируют появление первенца. Мнения экспертов и жителей Вологды размещены в статье еженедельника, который сегодня вышел в свет.

Статистика Вологодской области подтверждает результаты федерального исследования. В 2014 году более 7500 жительниц региона решились на аборт, в 2015-м – уже 6732, еще годом позже – 5825. Таким образом, за три года число вологжанок, прошедших такую процедуру, сократилось боле чем на 22,5 %.

«Это данные без учета случаев прерывания беременности по медицинским показаниям, – говорит главный врач Вологодского областного центра охраны здоровья семьи и репродукции Елена Тарасова. – Если к гинекологу обращается женщина, которая хочет сделать аборт, ей дается семь дней на принятие окончательного решения. Это время называется «Неделя тишины». Мы стараемся убеждать до последнего, и я всегда говорю женщине: очень скоро мы снова встретимся с вами в этом кабинете, но уже по другой причине – аборт в 50 % случаев заканчивается бесплодием».

Примерно 18 % тех, кто приходит на консультацию с психологом, удается отговорить от прерывания беременности. За семь лет работы Вологодского областного центра охраны здоровья семьи и репродукции этот показатель вырос на 6 %.

На аборт идут в основном финансово обеспеченные люди. Сейчас многие женщины приносят в дом основной доход и, уйдя в декрет, боятся поставить в затруднительное положение всю семью. Мысли об искусственном прерывании беременности популярны и у молодых девушек, стремящихся прежде, чем родить, «встать на ноги». Анна больше четырех лет замужем, но заводить детей не торопится.

«Свое жилье и стабильность в карьере – все это нужно, чтобы всерьез подойти к вопросу о пополнении семьи, – считает вологжанка Анна Сидоренко. – Но в то же время мы с мужем считаем, что аборт не стоит делать ни при каких обстоятельствах. И оба будем безумно счастливы, если я непланово забеременею».

Политика государства  сегодня направлена на поддержку семьи и материнства. По решению Президента РФ, с 2018 года родителям первенца будет ежемесячно (до достижения ребенком 1,5 лет) выплачиваться пособие в размере 10 тыс. рублей. Семьям, в которых появились на свет второй и третий ребенок, государство субсидирует ставки по ипотеке свыше 6 % годовых при покупке жилья на первичном рынке или рефинансировании уже существующего кредита. До 2021 года продлена программа материнского капитала.

Демографическая политика государства приносит результаты. По данным все того же «Левада-центра», все больше россиян считают, что не стоит отказываться от ребенка из-за низких доходов. Если раньше каждая пятая женщина считала такой аборт предосудительным, то теперь – каждая третья.

Подробный материал на эту тему – в статье нового выпуска газеты «Вологда.РФ». Также в еженедельнике подробности дела российских конькобежцев, отстраненных от Олимпиады-2018, о приеме документов для зачисления детей в школы и другие материалы. Газету можно найти на стойках в поликлиниках, общественных местах и городских организациях или почитать электронную версию.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
22.03.2024 18:24

В Вологде стартовал федеральный проект «Укрепление общественного здоровья»

Федеральный проект «Укрепление общественного здоровья» — часть национального проекта «Демография».
16.03.2024 13:50

Магия цифр: 24 малыша родились в Вологде в первые сутки выборов-2024

За сутки 15 марта в двух городских роддомах на улицах Пирогова и Чернышевского, а также в Перинатальном центре Вологодской областной клинической больницы появились на свет 24 ребенка.
29.02.2024 12:47

Владимир Путин: «Мы должны добиться устойчивого роста рождаемости за ближайшие шесть лет»

Во время Послания Федеральному Собранию Президент России отметил, что во всём мире ощущается снижение рождаемости. В нашей стране на решение этой проблемы будут направлены дополнительные меры в сфере воспитания и образования.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×