Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

23.01.2018 Общество

Тысячу высокотехнологичных операций провели в Региональном сердечно-сосудистом центре

Тысячу высокотехнологичных операций провели в Региональном сердечно-сосудистом центре

Такое количество операций провели врачи Центра за три с лишним года. В ноябре 2014 года региональный сосудистый центр, расположенный в Вологодской областной клинической больнице, начал принимать первых пациентов с острым коронарным синдромом и острым нарушением мозгового кровообращения. Один из самых современных методов лечения позволил спасти порядка 1000 жизней пациентов с инфарктом миокарда и инсультом.

Как поясняют сами медики, эндоваскулярный метод оперативного лечения - это операция без разрезов. Делаются такие операции через прокол на коже инструментом малого диаметра (1-4 мм) под рентгеновским контролем в специальной операционной. В большинстве случаев для выполнения эндоваскулярной операции наркоз не требуется.

В прошлом году в Центре была организована работа отделений неотложной кардиологии и неотложной неврологии. В 2018-м планируется завершить капитальный ремонт отделения для лечения больных с острым инсультом. Кроме того, специалисты планируют освоить методику лечения на сосудах головного мозга.

«Для повышения эффективности работы Центра в ближайшие два года мы увеличим его площади, проведем ремонты и закупим необходимое оборудование. На эти цели в областном бюджете предусмотрено 360 миллионов рублей. Мы должны создать Региональный сосудистый центр, который будет работать по лучшим медицинским технологиям в круглосуточном режиме», - отметил начальник Департамента здравоохранения области Игорь Маклаков.

В итоге в Региональном сердечно-сосудистом центре будет создано 90 дополнительных коек кардиологического и неврологического профилей. Это позволит лечить больше на 600 пациентов в год с инфарктами и коронарным синдромом и на 1300 пациентов с инсультами.

Александра Чурина
Другие новости по теме
27.03.2024 15:27

Сложная медицинская операция помогла спасти жизнь юной вологжанке

В Вологодской областной детской клинической больнице врач-нейрохирург Алексей Бабичев провёл высококлассную операцию по спасению ребёнка, который был доставлен в медицинское учреждение в тяжёлом состоянии. На обследовании доктора выявили внутримозговое кровоизлияние, пациентку перевели в отделение интенсивной терапии.
26.03.2024 13:55

Жители Вологды могут пройти диспансеризацию

Диспансеризация и профосмотры позволяют оценить общее состояние здоровья и выявить возможные проблемы на раннем этапе. Вологжане младше 40 лет могут проходить профосмотры ежегодно, диспансеризацию — один раз в три года. После 40 лет диспансеризация должна проходить ежегодно.
25.03.2024 12:24

Почти 40 % медицинского оборудования поставили в новую поликлинику в Вологде

Медицинское оборудование в новую поликлинику на ул. Поэта Романова начали закупать в 2023 году. В 2024-м началась его поставка в учреждение, вскоре будет произведен монтаж.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×