Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

17.01.2018 Общество

Елкам – «вторую жизнь», а вологжанам – билеты в зоопарк поможет приобрести «Дельный круговорот»

Елкам – «вторую жизнь», а вологжанам – билеты в зоопарк поможет приобрести «Дельный круговорот»

Отгремели новогодние праздники, но обязательный атрибут нового года – ель может еще принести пользу. Не выбрасывать ее, а пустить в «Дельный круговорот» предлагают вологжанам. 

4766.jpg

Начнется круговорот в «Вологодской слободе» 21 января в 12 часов. Туда нужно принести живую «отработавшую» елку. Идея акции принадлежит студентке ВоГУ Дарье Улитиной. Проект она презентовала в рамках «Городского конкурса социального проектирования» и получила одобрение экспертов.

«Люди выбрасывают свои елочки, все свозится на свалки. Там они накладываются друг на друга, возникают условия, при которых елки начинают гнить и выделять метан. Помимо этого, от хвойных образуются токсичные канцерогенные фенолы, которые негативно воздействуют на окружающую среду», – рассказала организатор акции «Дельный круговорот, участник команды «Молодежка ОНФ» в Вологодской области, студентка ВоГУ Дарья Улитина.

Все собранные в воскресенье ели погрузят и увезут на переработку. С помощью специальных станков деревья превратятся в щепу – это и есть следующий этап «Дельного круговорота».

4780.jpg

«У нас имеется щепорубильная машина, через которую мы и будем пропускать собранные ели. Для обработки одного дерева потребуется всего несколько секунд», – рассказал индивидуальный предприниматель Артем Кабаков.

4774.jpg

Щепу, которая получается в результате переработки, используют  для отопления, уличной готовки и в производстве ДСП. Но переработанные елочки снова отправятся на природу и послужат для животных, которые обитают в контактном зоопарке «Деревенька». Сейчас необходимо примерно 2 тонны щепы, которые заменят доски и песочную подсыпку для выгула животных.

4785.jpg

«Мы будем подсыпать территорию, где живет як, также площадку для выгула лошади и, по необходимости, у других животным, чтобы им было сухо, удобно и хорошо ходить», – пояснила администратор контактного зоопарка Нина Романова.

4854.jpg

Зоопарк станет заключительным пунктом. А посмотреть, куда использовали щепу, смогут и вологжане. Тот, кто принесет свою ель, получит приглашение в зоопарк.  

Кроме того, в «Вологодской слободе» детей и взрослых ждут игры и мастер-классы от Дома Петрушки, конкурс детских стихов «Под елкой», экологический квест «МолодоZелено», веселая «елочная» фотосессия, народные зимние забавы и развлекательная программа.

Добавим, поучаствовать в акции могут и любители искусственных елок, приняв участие в благотворительном сборе средств для восстановления лесного елового массива. Саженец одной ели стоит 8 рублей, а собранные средства пойдут на посадки в тех зонах, где требуется высадить молодые деревья. 

Ангелина Евстафеева

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×