Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

17.01.2018 Общество

Жители Вологодского района вместе с кавалерами и дамами центра «Забота» побывают на семейном торжестве XIX века

Жители Вологодского района вместе с кавалерами и дамами центра «Забота» побывают на семейном торжестве XIX века

Музыкальную программу с традиционными для прошлого века танцами, романсами и стихами подготовили участники танцевального коллектива «Грация» культурно-досугового центра «Забота». Первыми перенесутся в эпоху балов вместе с активистами «Забота» жители села Кубенское. Сегодня в зале на Марии Ульяновой, 6, прошла генеральная репетиция.

Подготовить программу помогали вокалистка Алла Бенке, Анастасия Карелина и Татьяна Станкевич. Стихи, которые читали участники бала, написала вологжанка Ирина Козлова.

«Писать стихи я начала, когда стала танцевать. Есть цикл о партнере. Мои стихи о повседневной жизни, проблемах общества. Об этом рассказывает вся постановка: и романсы, и танцы», поделилась вологжанка Ирина Козлова.

9015.jpg

По сценарию все действие происходит в зажиточном доме дворян. Гости танцуют, а в перерывах слушают русские романсы под аккомпанемент фортепьяно и скрипки, а также исполняют собственные стихи. Традиционно бал начинается с менуэта, и в течение часа пары кружатся в вальсе, хороводах. По задумке авторов даже те, кто не умеют танцевать, петь или читать стихи, благодаря программе под названием «Невозможное возможно» смогут перенестись в историческую эпоху.

«Концерт очень понравился. Совмещение танца с романсами воспламенило душу. В моей молодости тоже были бальные танцы. Я раньше пела, а сейчас все это вспоминаю. Как будто вторая молодость пришла. Молодцы ребята!», – поделилась зрительница Тамара Шарыпова.

8964.jpg

На репетиции – порядка 15 пар танцевального коллектива «Грация» под четким руководством Бориса Чирьева и Марии Цеханской из «Академии Балов». Дамы в бальных платьях, а кавалеры – во фраках и костюмах. Историю балов начала XIX века вологжане расскажут жителям Кубенского на следующей неделе.

«Деятельность клубных формирований достигла такого уровня, что внутри творческих объединений создаются мини-группы. В танцевальном коллективе родилась концертная программа. Зритель вместе с выступающими переносится во времена, когда балы были основным средством связи, рассказала директор центра «Забота» Людмила Кундина. – Эта программа готовится для выезда в районы Вологодской области. Первый концерт пройдет в районном доме культуры села в Кубенском».

Напомним, в прошлом году ветераны центра «Забота» с творческим турне посетили село Бабушкино, Сямжу, Харовск и другие районы. Выступления коллективов «Заботы» увидели  жители региона благодаря проекту «Старость меня дома не застанет», который реализовал культурно-досуговый центр на средства гранта фонда Тимченко. В этом году ветераны планируют повторить успех.

Бал в Кубенском для активистов «Заботы» станет уже вторым в этом году. 12 января ветераны танцевали в вологодской филармонии. Всего в культурно-досуговом центре «Забота» работает порядка 100 творческих, спортивных объединений. В прошлом году для вологжан почтенного возраста состоялось свыше 500 мероприятий, а общее число посещений с учетом различных кружков и клубных формирований превысило 138 тысяч раз. 

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
03.04.2024 12:17

Выставка работ из Губернаторского колледжа откроется в Вологде (6+)

Выставка работ преподавателей и студентов Губернаторского колледжа народных промыслов «Сохраняя традиции» откроется 5 апреля в 14:00 в КДЦ «Забота».  
27.03.2024 15:06

Четыре вологжанки сразятся за звание «Вологодская сударыня»

29 марта в 14:00 в Культурно-досуговом центре «Забота» пройдёт городской конкурс «Вологодская сударыня — 2024».
26.02.2024 10:58

Два вологжанина завоевали звание «Супердед-2024»

Накануне в Культурно-досуговом центре «Забота» прошел городской конкурс «Супердед-2024». За победу боролись четыре участника.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×