Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

17.01.2018 Общество

Третий отдел полиции взял на себя безопасность жителей трех районов Вологды

Третий отдел полиции взял на себя безопасность жителей трех районов Вологды

Третий отдел полиции открылся сегодня в бывшем здании Госавтоинспекции на Саммера, 6. Его сотрудники переехали в здание на ул. Козленскую. На подготовку помещений, перераспределение кадров ушло четыре месяца. В торжественной церемонии сегодня приняли участие заместитель министра внутренних дел РФ Игорь Зубов, глава региона Олег Кувшинников, региональное руководство полиции, представители городских властей. 

8753.jpg

На трех этажах здания разместились дежурная часть и кабинеты сотрудников органов дознания, а также зал на 100 человек для общегарнизонных мероприятий. Капитально отремонтирован весь первый этаж, комплекс дежурной части полностью изолирован для обеспечения работы в автономном режиме. Кабинеты обеспечены новой мебелью, оргтехникой, средствами связи и спасения. Больше 120 человек обеспечат безопасность и правопорядок в заречной части города, Прилук и села Молочного.

«В отделе разместились основные службы – следственный отдел, отделы уголовного розыска и участковых уполномоченных, дознания, а также руководство и вспомогательные службы. Специфика работы – в инфраструктуре микрорайона, его автономности от центральной части города. Тысячи вологжан получили свой отдел полиции, который сможет оперативно реагировать на все сообщения», – рассказал начальник городского отдела полиции № 3 Алексей Алябьев.

На территории обслуживания проживает 75,5 тысячи вологжан, располагается 70 учреждений образования и культуры, больше десяти организаций гостиничного обслуживания. Раньше они относились к отделу № 2, расположенному в микрорайоне ПЗ, добраться до места вызова требовалось много времени.

«В заречной части города проживает каждый четвертый житель Вологды, поэтому проблема обеспечения безопасности здесь всегда была актуальной. Цель создания отдела полиции № 3, прежде всего, повысить оперативность работы строевых нарядов, службы участковых уполномоченных полиции, следственно-оперативных групп», рассказал начальник регионального Управления МВД России Виктор Пестерев.

Сегодня у входа в обновленное здание разрезали символическую ленту. Замминистра МВД РФ Игорь Зубов и глава региона Олег Кувшинников отметили значимость нового подразделения и поблагодарили за оперативность проведенной работы. Сегодня подвели итоги 2017 года на заседании коллегии. В целом в регионе удалось сохранить общественную стабильность. Число зарегистрированных преступлений снизилось более чем на 20 %.

«На протяжении двух лет подряд в регионе снижается уровень преступности, но остаются и вопросы, требующие внимания. Проблемным остается вопрос, связанный с незаконным оборотом наркотиков. В зоне риска находится более 25 % молодежи.  Также среди важнейших вопросов борьба с контрафактным алкоголем и лекарственными препаратами, незаконными рубками леса и теневой занятостью. В этом году этим проблемам нужно уделить большее внимание», отметил Губернатор области Олег Кувшинников.

В этом году увеличится финансирование госпрограммы, которая направлена на обеспечение безопасности и профилактику правонарушений. Об этом заявил сегодня Олег Кувшинников. Средства пойдут на обновление автопарка и техническое перевооружение – приобретение металлоискателей, веб-камер, громкоговорящих устройств. Игорь Зубов, в свою очередь, отметил единство в подходах региональных властей и руководства полиции.

«Мы обсудили перспективы более полного использования возможностей, которые предоставляет Конституция и закон об основных принципах местного самоуправления для задействования ресурсов местного самоуправления в сфере охраны общественного порядка. Есть такие полномочия, и надо думать о том, как их наполнить реальным содержанием», – рассказал статс-секретарь – замглавы МВД РФ Игорь Зубов.

Речь прежде всего идет об активном привлечении к контролю за общественным порядком в учреждениях образования и местах массового отдыха вологжан дружинников, активистов, которые хорошо осведомлены об обстановке в конкретном микрорайоне.

Марина Березина

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×