Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

17.01.2018 Общество

Вологда стала «Городом трудовой доблести и славы»

Вологда стала «Городом трудовой доблести и славы»

Почетный титул утвердил Межгосударственный союз городов-героев за мужество и массовый трудовой героизм, проявленный жителями города Вологды в борьбе с фашистскими захватчиками. Вологда стала 20-м российским городом в списке муниципалитетов России, носящих звание «Города трудовой доблести и славы».

15 тысяч  вологжан, а в те годы это каждый десятый житель города, ушли на фронт, 8 тысяч человек не вернулись с полей сражений. Кроме того, Вологда, являясь тыловым городом, внесла огромный трудовой вклад в общую Победу.

Вологда была единственным городом в Советском Союзе, который в годы Великой Отечественной войны был базой снабжения трех фронтов: Волховского, Ленинградского и Карельского. На заводах Вологды выпускалось более 100 наименований военной продукции от бронепоездов до мин и обмундирования бойцов Красной армии. Легендарный военно-санитарный поезд № 312, который вышел в свой первый рейс 27 июня 1941 года, был сформирован в областной столице. Вологда приняла десятки тысяч блокадников.

Городские власти подготовили ходатайство, которое изучили в международном организационном комитете. Межгосударственный союз городов-героев утвердил звание «Города трудовой доблести и славы». Теперь Вологде вручат грамоту и памятный орден. Кроме того, в областной столице может появиться стела с гербом и текстом постановления о присвоении звания.

«Пройдя лечение в вологодских госпиталях, 650 тысяч солдат вернулись обратно на фронт. И этому в немалой степени способствовали вологжане. Лишь один факт в годы Великой Отечественной войны жители нашего города сдали для раненых 35 тонн крови. Вологжане приняли десятки тысяч жителей блокадного Ленинграда, вологжане днями и ночами стояли у станков, отдавая все для фронта и для Победы. Вологда, безусловно, заслуженно получила почетное звание «Город трудовой доблести и славы», и мы гордимся тем, что заслуги вологжан получили достойное признание. Уверен, что это не только повысит статус Вологды, но и станет еще одной возможностью для патриотического и духовно-нравственного воспитания людей разных возрастов», – прокомментировал Мэр города Вологды Сергей Воропанов.

Ранее возможность увековечить память о трудовых заслугах земляков в военные годы поддержали Почетные граждане Вологды и представители Общественного совета города. За присвоение звания проголосовали депутаты Вологодской городской Думы.

Присвоение такого звания позволит Вологде участвовать в проектах, которые проходят под эгидой Межгосударственного союза городов-героев. В областной столице будут проходить патриотические акции, которые разработаны союзом.

Международное звание «Город трудовой доблести и славы» учреждено в 2010 году, сейчас его носят 19 городов России. Вологда стала 20-м городом. Звание пополнило список наград областной столицы. Напомним, за вклад в победу в Великой Отечественной войне Вологда в 1982 году была удостоена ордена Октябрьской Революции одной из высших наград Советского Союза. 

Мария Кудрякова

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×