Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

17.01.2018 Общество

Четверку наиболее опасных пешеходных зон назвали в Вологде

Четверку наиболее опасных пешеходных зон назвали в Вологде

Это перекрестки улиц Предтеченская – Зосимовская, Фрязиновская – Карла Маркса, пр. Победы – Пролетарская. Также наиболее аварийными признаны все нерегулируемые зебры на ул. Чернышевского. С участием пешеходов в Вологде в 2017 году произошло 644 аварии. Более 770 человек ранены, 24 погибли. Об этом пишет сегодня газета «Вологда. РФ», корреспонденты которой составили карту аварийных участков города.

В целом статистика говорит о снижении числа аварий с пострадавшими на дорогах областной столицы. За 10 лет их количество сократилось наполовину. Эксперты считают, что свою роль в улучшении обстановки сыграло развитие улично-дорожной сети и рост культуры вождения вологжан. Снижение произошло и в общем количестве аварий. В 2017 году произошло 9291 столкновений авто с материальным ущербом. Это почти на 12,5 % меньше чем в 2016 году.

303 аварии зарегистрированы в 2017 году по вине автомобилистов. В 23 случаях были виновны водители, осуществляющие транспортные перевозки. Эксперты отмечают, что ДТП чаще всего происходит, когда автомобилисты не соблюдают очередность проезда, дистанцию, управляют авто в состоянии алкогольного опьянения. Выезд на встречную полосу и превышение скорости тоже становятся причинами аварий на дорогах.

В 37 случаях к ДТП привела неосторожность пешеходов. В данном случае показатели за 10 лет также снизились на 73 %. В 47 ДТП пострадали дети. Это на 14,5 % меньше, чем в 2016 году. По статистике самым опасным в плане аварийности днем недели в 2017 году был вторник. Лидером по авариям стал октябрь в связи с изменением погодных условий и сокращением светлого времени суток.

В свежем выпуске газеты «ВОЛОГДА.РФ» также материалы о медицинской помощи неизлечимо больным людям, грантовой поддержке вологодских НКО, «модном приговоре» вологодского пчеловода.  

Издание можно найти на стойках в торговых центрах, поликлиниках и других общественных местах областной столицы. Также читайте электронную версию еженедельника

Мария Кудрякова

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×