Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

17.01.2018 Общество

Почему не нужно покупать новогоднюю ель, рассказали активисты центра «Забота»

Почему не нужно покупать новогоднюю ель, рассказали активисты центра «Забота»

Победителей конкурса «Новогодняя елочка» объявили накануне  в зале Вологодской филармонии. Лучшие мастерицы получили дипломы и билеты на предстоящие концерты вологодской филармонии. Подарком для всех участников церемонии стал виртуальный концерт Симфонического хора Свердловской филармонии.

Исходные материалы, техника выполнения и размеры условиями конкурса не ограничивались. Здесь и работы в тестопластике, и кружевные ели. Руководитель кружка вязаной игрушки культурно-досугового центра «Забота» связала мини-елочку из «бриллиантовой» пряжи.

«Я никогда не наряжаю елку, потому что лучше создать своими руками. Это непростая работа: потратила два моточка пряжи «Бриллиант». Сначала вязала конус, затем каждый ряд веточек, – рассказала участница конкурса «Новогодняя елочка» Ирина Сорокина. – Как только появилось объявление о конкурсе, я сразу решила участвовать. Люблю, чтобы видели мои изделия».

30 самодельных новогодних елей в течение нескольких недель украшали Александровский зал Вологодской филармонии им. Гаврилина. Эти изделия прошли предварительный отбор в культурно-досуговом центре «Забота».

«Мы были очень рады, когда появилась возможность разместить лучшие изделия в стенах Вологодской филармонии. Это очаг культуры областного уровня с большим количеством зрителей, – рассказала директор культурно-досугового центра «Забота» Людмила Кундина. – Для ветеранов важно, чтобы их труд, их талант видели. Мы ездим с турне в районы области, ставим кукольные спектакли в садах и школах Вологды. Самое главное в работе – это творческая инициатива пенсионеров».

Лучшим новогодним деревом признано кружевное объемное изделие с игрушками. Над ним в течение нескольких недель трудились шесть кружевниц из центра «Забота».

«Каждая из нашего коллектива плела по елочке, затем мы объединили их, и получилось объемная елка. Украсили ее кружевными игрушками: колокольчиками, голубками и другими, всего их 15, – поделилась участница конкурса «Новогодняя елочка» Галина Покровская. – Кружевом увлеклась, когда вышла на пенсию, уже шестой год идет. Сегодня пришла в кружевном жилете изо льна собственной работы».

Второе место конкурса, организованного центром «Забота» совместно с Вологодской филармонией им. Гаврилина, взяли сразу два автора: Лидия Смирнова – за деревянную елку, Зоя Отчик, выполнившая новогодний букет с пуансетией. На третьем месте – Наталья Сараева с картиной в технике тестопластика «Зимняя сказка».

В завершении церемонии вологжане стали виртуальными зрителями концерта из Екатеринбурга. Прямую трансляцию организовали в зале Вологодской филармонии им. Гаврилина. Показ прошел в рамках проекта Минкультуры РФ «Всероссийский виртуальный концертный зал».

Уже сегодня активисты центра «Забота», которым по душе исторические танцы, представят вологжанам программу «Невозможное возможно», а затем отправятся в Кубенское с творческим турне. 

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
27.03.2024 15:06

Четыре вологжанки сразятся за звание «Вологодская сударыня»

29 марта в 14:00 в Культурно-досуговом центре «Забота» пройдёт городской конкурс «Вологодская сударыня — 2024».
26.02.2024 10:58

Два вологжанина завоевали звание «Супердед-2024»

Накануне в Культурно-досуговом центре «Забота» прошел городской конкурс «Супердед-2024». За победу боролись четыре участника.
05.02.2024 17:11

Мужчины поборются за звание супердеда Вологды

Культурно-досуговый центр «Забота» приглашает мужчин старшего возраста принять участие в патриотическом конкурсе, посвящённом Дню защитника Отечества и Году семьи, «Супердед-2024».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×