Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

17.01.2018 Общество

Жительница блокадного Ленинграда Людмила Алешина: «До сих пор слезы, когда вспоминаю черный хлеб с маслом, посыпанный сахаром»

Жительница блокадного Ленинграда Людмила Алешина: «До сих пор слезы, когда вспоминаю черный хлеб с маслом, посыпанный сахаром»

27 января исполнится 74 года со дня снятия блокады Ленинграда. Обстрелы и голод унесли по разным данным от 600 тысяч до полутора миллионов ленинградцев. Страшные события тех дней в памяти у блокадников и по сей день. Для многих из них Вологда стала родным домом.

Людмила Алешина – художественный руководитель молодежного экспериментального театра-студии «Сонет».  Родилась, когда шел второй месяц блокады Ленинграда. Сразу после появления на свет  отец – офицер-танкист – уехал служить на Ленинградский фронт, а молодая мама с ребенком на руках осталась выживать в блокадном Ленинграде.

«Когда началась война, в городе было 4 миллиона жителей, а когда она закончилась, осталось всего 1 миллион. Сколько было смертей, сколько состоялось отъездов, сколько страшно умерших от голода. А я выжила. Это не укладывается в голове, как могло так состояться, что я осталась в живых», – рассказывает Людмила Алешина.

Чтобы хоть как-то прокормить семью, мать ушла работать на военный завод. Девочка ее почти не видела, малышку отдали в круглосуточный детский сад. Есть приходилось, как говорится, что Бог пошлет, ловили лягушек, ели дрожжи – их приносил родной дядя Людмилы с завода. С фронта приходили пайки от отца.

«Я помню такой случай, когда мама мне принесла кусок хлеба. Черный, отрезанный вокруг буханки, он был намазан маслом и посыпан песком. Вы можете представить, как запечатлелся у ребенка этот кусок хлеба с маслом и сахарным песком. Я сейчас иногда вспоминаю это и плачу», – говорит Людмила Алешина.

Спасти семью из блокадного Ленинграда помог отец – он достал документ на эвакуацию. Последний год блокады семья провела в Нижнем Новгороде. В разрушенный Ленинград вернулись уже после блокады, но и там надолго не задержались – после войны жену и дочь забрал отец в Эстонию, где продолжал службу.

В 1947 чета переехала в Мурманск. Школу Людмила Алешина окончила в северном городе, а в институт вернулась в Ленинград. Но судьба привела ее на Вологодчину.  Молодого режиссера заметили и пригласили преподавать в училище культуры в Кириллов, которому Людмила Васильевна отдала 33 года. Там же восстановила народный театр. По его примеру был создан и вологодский молодежный экспериментальный театр-студия «Сонет», художественным руководителем которого стала Людмила Алешина. Сначала помещение было маленькое – небольшая сцена и один сундучок – все «богатство», которое досталось на развитие театра. Постепенно «Сонет» стал расти – появлялись новые студии и помещения, и теперь это один из значимых и любимых вологжанами театров города.

Ценно и то, что спектакли на этой сцене ставятся под чутким руководством Людмилы Алешиной. Может, поэтому они и задевают за живое. Ценить малое может научить только тот человек, который сам прошел настоящие испытания. Тем более еще ребенком, который пришел в мир, где бушевала самая кровопролитная и жестокая в истории война.  

Ангелина Евстафеева

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×