Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

11.01.2018 Общество

Общественных наблюдателей для участия в выборах президента обучат на Вологодчине

Общественных наблюдателей для участия в выборах президента обучат на Вологодчине Фото: vologda-oblast.ru

Соответствующее соглашение, позволяющее начать подготовку наблюдателей новой формации, подписали региональный избирком и Общественная палата Вологодской области. Общественные наблюдатели позволят сделать процесс голосования народным, честным и открытым, организовать выборы в соответствии с действующим законодательством.

Напомним, федеральная и региональные Общественные палаты наделены полномочиями назначать наблюдателей в избирательные комиссии Федеральным законом, который подписан в начале декабря прошлого года. Новый институт общественного контроля, представляющий на равных интересы всех избирателей, призван следить за процедурой голосования и подведения итогов президентских выборов.  

Соглашение, заключенное на Вологодчине, даст старт для начала обучения общественников.

«Наблюдателем на избирательном участке должен быть человек квалифицированный, знающий избирательное законодательство, поэтому мы проведем комплексное обучение корпуса наблюдателей, подготовленных Общественной палатой области. Мы расцениваем наблюдателей как наших союзников, наших соратников и возлагаем большие надежды на тот пласт общественников, которые придут 18 марта 2018 года на избирательные участки», рассказал председатель Избирательной комиссии области Денис Зайцев.

«Общественная палата – это оператор, который поможет общественности, активным гражданам участвовать в контроле за прохождением этих выборов. Работа предстоит большая, потребуется огромное количество наблюдателей. Конечно, мы планируем привлечь как можно больше юристов – наблюдатели должны знать законодательство», – отметила председатель Общественной палаты Ольга Данилова.

Данный институт не связан с политическими партиями и кандидатами, так как общественные палаты будут представлять интересы всех избирателей, независимо от их политических взглядов.

Марина Березина
Другие новости по теме
21.03.2024 17:38

ЦИК объявил Владимира Путина избранным главой государства

Центризбирком представил официальные итоги голосования на выборах Президента России и официально объявил Владимира Путина избранным главой государства. Действующий Президент набрал 87,28 % голосов.
18.03.2024 15:16

В Вологодской области подвели итоги трёхдневных выборов Президента Российской Федерации

Итоги объявили на пресс-конференции в областном избиркоме. Всего на Вологодчине работало 946 участковых избирательных комиссий. Из них 894 — постоянные, 23 — временные, которые создавались в больницах, и две — в следственных изоляторах в Череповце и в Вологде.
18.03.2024 12:36

175 тысяч жителей Вологды приняли участие в голосовании на выборах Президента

Явка по Вологде составила 68,91 %, с учетом ДЭГ — 72,67 %. Свою позицию высказали около 175,5 тысячи жителей областной столицы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×