Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

08.01.2018 Общество

Зона повышенной опасности: 6 см составляет толщина льда на реке Вологде

Зона повышенной опасности: 6 см составляет толщина льда на реке Вологде

Это уровень, при котором находиться на реке опасно, – лед может не выдержать вес человека. Это объясняли сегодня вологжанам во время рейда сотрудники МЧС, ГИМС, полиции, представители городской администрации. Проверки прошли в заречной и центральной частях города.

На льду недалеко от берега ревизоры обнаружили порядка 30 рыбаков-любителей и провели с ними профилактические беседы. Как выяснилось, правила вологжане знают – ловить рыбу ближе к берегу, не выходить на лед, если его толщина меньше 7 см. А двум экстремалам, которые выбрались практически на середину реки и рыбачили на тонком льду, были выписаны уведомления. За нарушение правил им грозит штраф до 3 тысяч рублей.

«Мы регулярно проводим комплекс мероприятий, направленных на обеспечение безопасности граждан. Они проводятся в школах и детских садах, где выступают спасатели, рассказывая о том, как правильно надо себя вести на воде. Также мы устанавливаем аншлаги, предупреждающие о запрете переходить реку по тонкому льду. Помимо этого, сотрудниками аварийно-спасательной службы регулярно проводятся подобные рейды», – прокомментировал заместитель Мэра Вологды – начальник Административного департамента Алексей Никитин.

Сейчас толщина ледяного покрова на реке Вологде в среднем составляет 6-7 сантиметров. Этого недостаточно, чтобы выдержать вес человека. По берегам установлено 15 табличек, запрещающих выход на лед, но есть вологжане, которые пренебрегают правилами. В ходе рейда «с поличным» были пойманы несколько человек, решивших сократить путь с берега на берег. Как правило, люди переходят реку от Соборной горки в сторону Заречья, невзирая на то, что «народная тропа» начала подмокать в середине реки.

«Безопасным для человека считается лед толщиной более 7 см. Если же температура воздуха выше нуля градусов держится больше 3 дней, то прочность ледяного покрова снижается на 25 %. То есть сейчас даже толщина льда в 7 см небезопасна. Он не имеет однородной кристаллической структуры, рыхлый и непрочный. Потому выходить на реку опасно. А рыбакам даже у берега не рекомендуется пробивать лунки близко друг к другу и собираться большими группами», – пояснил государственный инспектор ГИМС г. Вологды Николай Борин.

В течение зимы сотрудники ГИМС и спасатели будут проводить мониторинг толщины льда и при необходимости выезжать на подобные рейды.

Напомним, в канун Рождества под лед на реке Вологде провалилась 7-летняя девочка. Ее спасти не удалось.

Ангелина Евстафеева

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×