Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

07.01.2018 Общество

Сотни вологжан встретили Святую ночь в храмах Вологды

Сотни вологжан встретили Святую ночь в храмах Вологды

Православные верующие отмечают сегодня Рождество Христово. Вологодские храмы в ночь с 6 на 7 января тоже открыли свои двери для прихожан. Там прошли праздничные ночные богослужения.

Служба на праздник Рождества Христова начинается поздно вечером 6 января и длится приблизительно до 3-4 часов утра. Служители церкви вычитывают большую часть богослужебных текстов, а дополняет службу главное торжественное праздничное песнопение. Оно включает в себя пение хором стихов из пророческой книги Исаии о том, что ныне с людьми присутствует сам Бог, именуемый Отцом.

1022.jpg

Вологжане побывали на Великой повечерии, утрени и Божественной литургии святителя Василия Великого. В Воскресенском кафедральном соборе Вологды службу провел Митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий. Вместе с прихожанами Рождество в храме встретил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

«В эту Рождественскую ночь сотни вологжан пришли в храмы города. Этот светлый праздник наполняет надеждой и любовью сердца всех православных. Желаю всем душевного спокойствия, домашнего уюта и семейного счастья», – сказал Сергей Воропанов.

1012.jpg

Сегодня в 17 часов в Воскресенском кафедральном соборе митрополит Игнатий совершит Великую вечерню. Завтра в 9 утра Божественную литургию митрополит проведет в храме Покрова Пресвятой Богородицы на Козлене.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
07.01.2024 12:20

Митрополит Вологодский и Кирилловский Савва поздравил вологжан с Рождеством

Митрополит Савва выступил с рождественским видеообращением к вологжанам и духовенству митрополии. Владыка поздравил всех с Рождеством Христовым и наступившим Новолетием.
07.01.2024 10:02

Врио Губернатора Георгий Филимонов поздравляет вологжан с Рождеством

Сегодня в России отмечают один из главных праздников Православной церкви — Рождество Христово. Рождество является вторым по значимости праздником Русской православной церкви после Пасхи.
05.01.2024 10:01

Ночные автобусы запустят в Вологде в Рождество

Для перевозки прихожан по окончании ночного торжественного Рождественского богослужения в кафедральном Воскресном соборе города Вологды 7 января в 01 час 45 минут будет организовано движение автобусов № 16 и 23.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×