Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

01.01.2018 Общество

Что новый год готовит? Законы, которые сегодня вступили в силу

Что новый год готовит? Законы, которые сегодня вступили в силу

Во всех сферах жизни вологжан возникнут изменения в новом году. Законодательством предусмотрены нововведения в здравоохранении, пенсионном обеспечении, налогах. Много новых мер поддержки предусмотрено для молодых семей. В статье «Вологда.РФ» собраны основные изменения законодательства, которые вступили в силу с 1 января 2018 года.

 

Пенсии пересчитают на месяц раньше

С 1 января страховые пенсии у неработающих пенсионеров будут увеличены на 3,7%.  Стоимость пенсионного балла составит 81,49 рубля (в 2017 году – 78,58 рубля). Еще одним показателем, влияющим на доходы граждан, является фиксированная выплата. Ее величина после индексации составит почти 4983 рубля.

За счет индексации средний размер пенсии по стране повысится до 14 075 рублей, сообщает пенсионный фонд.

Кроме того, пенсии пересчитают не с 1 февраля, как раньше, а с 1 января. Индексация касается получателей практически всех видов пенсий – по старости, инвалидности, потере кормильца. И не касается, как и в прошлые годы, работающих пенсионеров.

 

Налоговые льготы получить проще

С 1 января россиянам не придется в обязательном порядке передавать налоговым органам документы, подтверждающие право на льготы. Для этого нужно лишь  заполнить заявление о предоставлении льготы с указанием реквизитов правоустанавливающего документа. Налоговики сами запросят нужные сведения у органов и организаций, у которых имеются данные о праве человека на льготы. После получения запроса от налогового органа ответ должен быть отправлен в течение семи дней.

 

Пенсия для детей, оставшихся без родителей

С 1 января дети, оба родителя которых неизвестны, будут получать социальные пенсии. Это касается детей, от которых отказались матери в роддоме, найденных на улице, подкидышей. При их регистрации сведения о родителях отсутствовали.

Таким детям будет выплачиваться пенсия в размере 10 068 рублей в месяц. Эти деньги ребенок сможет получать, пока ему не исполнится 18 лет. Но если он поступил в вуз на очное отделение, то пенсия останется у него до 23 лет.

 

Ежемесячные выплаты на детей

С 1 января родители при рождении первого и второго ребенка семьи, доходы которых меньше 1,5 прожиточного минимума ребенка в регионе, где они проживают,  начнут получать ежемесячные адресные выплаты. Средний размер пособия по стране в 2018 году составит 10,5 тысячи рублей в месяц.

 

Запрет на продажу алкогольных энергетиков

С 1 января в России запрещено производить и продавать алкогольные напитки с содержанием этилового спирта менее 15 процентов объема готовой продукции, содержащей тонизирующие вещества. Исключением является производство такой продукции для экспорта.

Также устанавливается запрет на перемещение по территории РФ немаркированной алкогольной продукции в объеме более 10 литров на человека. За нарушение этого требования предусматривается штраф в размере от 3 до 5 тысяч рублей с конфискацией продукции.

 

Новые правила для автолюбителей

С начала 2018 года судебные приставы получили возможность лишить водительских прав должника. Подобная норма затрагивает все виды взыскания: от алиментов до долгов по кредиту. Установлен порог, являющийся минимальным для применения санкции. Лишение прав как мера воздействия на должника может использоваться, если долг превышает 10 000 руб. Если сумма задолженности меньше, то права конфисковать не могут.

 

Материнский капитал

Программа материнского капитала продлена до 31 декабря 2021 года. Для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы второй или последующий ребенок родился или был усыновлен до 31 декабря 2021 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены. Размер материнского капитала составит так же, как и в 2017 году 453 тысячи рублей.

По-прежнему материнский капитал можно направить на улучшение жилищных условий, оплату образовательных услуг для детей, формирование будущей пенсии мамы и оплату товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

 

Изменения в других сферах

Период, в течение которого можно отказаться от страховки, увеличивается с 5 рабочих до 14 календарных дней.

С 1 января 2018 года сведения о коррупционерах, уволенных с государственной службы в связи с утратой доверия, будут включаться в специальный реестр.

Правительство РФ расширило перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения.

Вводятся минимальный и максимальный уровни тарифов на электроэнергию (мощность) с разбивкой по субъектам РФ.

Налоговые ставки вырастут на многие подакцизные товары. Изменения коснутся в основном табачных изделий и автомобильного топлива.

Александра Чурина

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×