Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

27.12.2017 Общество

Авторов 12 лучших новогодних открыток, созданных с помощью IT-технологий, назвали в Вологде

Авторов 12 лучших новогодних открыток, созданных с помощью IT-технологий, назвали в Вологде

Победителей конкурса «Новогодняя открытка» сегодня наградили в зале кинотеатра «Салют». 12 лучших юных дизайнеров поздравил Мэр Вологды Сергей Воропанов. Теперь созданные ребятами открытки будут отправлены на предприятия и в организации областной столицы.

Всего в конкурсе участвовали более 140 уникальных электронных работ, созданных с помощью компьютерных программ. Дети разных возрастов в течение месяца создавали их, используя графические редакторы: AdobePhotoshop, CorelDraw, Paint. К городскому проекту присоединились даже школьники из Череповца и Белозерска. Сегодня каждый участник получил свою открытку в печатном формате и с поздравлением за подписью Мэра.

«Я работал в программе CorelDraw несколько дней на занятиях в учебном центре «Энергетик». Идея рисунка пришла сама собой. На картинке – елка и Дед Мороз, летящий на санях, которые везут олени. Каждый образ из интернета прорисовывал сам, – рассказал победитель конкурса «Новогодняя открытка», 7-классник школы № 13 Денис Юхнов.Очень счастлив получить открытку от Мэра. Подарю ее теперь маме на Новый год».

Дипломы Мэра сегодня получили 12 участников конкурса. В четырех возрастных категориях определены самые креативные и качественные работы. На открытке второклассницы Божены Попиловой – храм и деревянные домики Вологды, а также Дед Мороз, мчащийся с подарками к детям. Юная вологжанка создавала открытку с помощью графического планшета и хотела передать новогоднее настроение другим жителям города.

«Интересно, что больше всего работ представили ученики младших классов. От них поступило свыше 90 новогодних открыток. Победителями стали самые оригинальные, но, безусловно, все участники отлично справились с работой, – отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов. – У нас немало IT-предприятий, которые имеют даже мировую известность. А любой организации нужны кадры. Специалистов в IT-сфере готовит Вологодский госуниверситет, но, я считаю, что нужно растить кадры с младших классов».

Сегодня все ребята, кроме открыток, получили сладкие подарки от Деда Мороза, которые были предоставлены спонсорами мероприятия. Также своих победителей выбрали 22 IT-компании города. Их  работы предприятия используют для поздравления сотрудников организации. 

«Для нас критерием выбора лучших открыток было их техническое исполнение и неординарность идеи рисунка. Планируем разместить электронные варианты открыток на сайте организации и в офисе.  Также будем распространять открытки среди IT-компаний, которые объединяет Клуб IT-директоров, – прокомментировала исполнительный директор Клуба IT-директоров Вологодской области Светлана Валентиновна Горшкова. – Замечательно, что столько предприятий откликнулись и выбрали своих победителей. Конкурс нужно проводить и в следующем году».

Конкурс «Новогодняя открытка» прошел в областной столице уже в пятый раз. Впервые в этом году он был организован Департаментом экономического развития Администрации города и учебным центром «Энергетик» в рамках общегородского проекта «IT-учебный год». Программа мероприятий, направленная на популяризацию сферы информационных технологий, проходит в Вологде для развития кластера информационных технологий «Вологда – IT-град».

 

Мария Кудрякова

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×