Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

26.12.2017 Общество

Больше парковочных мест появится у новостроек Вологды в будущем году

Больше парковочных мест появится у новостроек Вологды в будущем году

В областной столице утверждены новые нормативы градостроительного проектирования. В соответствие с ними застройщики будут планировать места для авто, исходя из правила: на одну квартиру – полпарковочного места. Такое решение приняли депутаты Вологодской городской Думы. Новые нормативы позволят расширить зоны парковок у новостроек.

По старым нормативам площадь парковочных мест у каждого дома идет из расчета 2 кв. м – на человека. При формировании проектной документации используются данные Росстата о численности населения в городе, площадь машино-места. Это достаточно сложный расчет, который допускает различные трактования.

Теперь вводится единый норматив для  любой новостройки: на одну квартиру приходится 50 % парковочного места. У 100-квартирного дома, например, должно быть 50 парковочных мест.

Это сделает комфортнее условия проживания, а застройщикам придется приобретать земельные участки с учетом новых правил.

«Правки вступят в силу в апреле. Это сделано для того, чтобы застройщики успели подготовить проектную документацию, – рассказал и. о. начальника Департамента градостроительства Вологды Александр Борисовский. – В первую очередь документ разработан для того, чтобы сделать шире парковки при многоквартирном строительстве. Это сделает комфортнее условия проживания, а застройщикам придется приобретать земельные участки с учетом новых правил».

Нормативы направлены на устойчивое развитие территории города, предусмотренные Стратегией комплексной модернизации городской среды муниципального образования «Город Вологда» на период до 2020 года «Вологда – комфортный город».

Добавим, в 2017 году в Вологде введено более 200 тыс. кв. метров многоквартирных домов. 

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
26.01.2024 14:55

На Вологодчине разрабатывают законопроект о «зелёном коридоре» во всех медицинских учреждениях области для бойцов СВО и их семей

Любой необоснованный отказ в медицинском обслуживании военнослужащих СВО, добровольцев и контрактников — увольнение главного врача. Об этом заявил врио Губернатора Вологодской области на встрече с семьями участников спецоперации. Накануне она прошла в Череповце.
22.12.2023 09:22

Расходы на все виды топлива для отопления домов планируют компенсировать вологжанам

Речь идёт о предоставлении ежегодной денежной компенсации размером пять тысяч рублей отдельным категориям вологжан, среди которых ветераны труда области и многодетные семьи.
09.08.2022 11:03

Вологодских владельцев приютов для животных будут штрафовать за нарушения

Соответствующий законопроект рассмотрели на заседании Правительства Вологодской области. Его поддержали для внесения в ЗСО.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×