Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

20.12.2017 Общество

Эффективное нормотворчество: 200 законов приняли региональные парламентарии в этом году

Эффективное нормотворчество: 200 законов приняли региональные парламентарии в этом году Фото: www.vologdazso.ru

Это законы, которые регулируют самые важные вопросы всех сфер жизнедеятельности вологжан. Восемь законодательных инициатив депутатов парламента региона внесли на рассмотрение в Госдуму. Итоги работы парламентариев за год сегодня подвел председатель ЗСО Андрей Луценко на пресс-конференции с журналистами.

Одним из важнейших законов, над которым активно работали в последнее время, – бюджет области на предстоящий трехлетний период. Напомним, казна региона в будущем году пополнится на 57,9 миллиарда рублей, расходная часть составит 57,1 миллиарда рублей. Бюджет имеет социальную направленность, почти 70 % расходов пойдут на социальную сферу. Общие расходы на решение социальных вопросов увеличатся в будущем году более чем на 3,5 миллиарда рублей.

«Состоялись «нулевые чтения», публичные слушания. После внесения в ЗСО, документ рассматривался всеми комитетами. Мы поддержали основной финансовый документ области, так как сохраняется его бездефицитность и социальная направленность. Мы впервые за много лет приняли такой оптимистичный бюджет», пояснил председатель ЗСО Андрей Луценко.  

Уверенность обеспечили и собственные доходы области в этом году, которые выросли на 5,5 миллиарда рублей. Эти средства направили на реализацию указов Президента РФ в части выплаты заработной платы бюджетникам и на ремонт дорог.

Восемь законодательных инициатив региональные парламентарии направили в этом году в Госдуму, причем отклонено только одно предложение. Инициативы касались вопросов государственного регулирования оборота спиртосодержащей продукции, деятельности мировых судей, особо охраняемых природных территорий, решения проблем инвалидов, а также предлагали поправки в Налоговый кодекс. За предыдущие периоды на уровень выше удалось «продвинуть» почти 50 законодательных инициатив.

Остановился спикер и на других направлениях работы. Парламентарии региона изучают законодательство, отслеживают изменения и разрабатывают эффективные механизмы решения острых проблем, а затем внедряют их на практике. Активно работают с населением области, проводят приемы в муниципалитетах.

Также Андрей Луценко ответил на вопросы журналистов региональных СМИ, в том числе коснулся темы с обманутыми дольщиками. Планируется, что до конца года примут девять подзаконных актов, позволяющих в полной мере реализовать соответствующий областной закон, направленный на защиту вологжан, которые не смогли реализовать свое право на жилье.

Кроме того, Андрей Луценко озвучил топ-10 проблем, на которые чаще всего жаловались депутатам жители региона. В список вошли вопросы капитальных ремонтов и газификации, переселения из ветхого и аварийного жилья, предоставления льгот ветеранам и детям войны, проблем связи в отдаленных районах области, обеспечения лекарствами льготников, школ – автобусами. Всего в текущем году парламентарии приняли больше 4,5 тысячи обращений граждан, на все вопросы даны разъяснения.

Марина Березина

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×