Курс ЦБ на 17.04: $ 94.07 99.93

20.12.2017 Общество

В России вводят новые правила регистрации автомобилей

В России вводят новые правила регистрации автомобилей

Новый проект правил регистрации автомобилей разработало Министерство внутренних дел России, об этом пишут «Известия». Из основных изменений, которые коснутся автовладельцев, можно выделить три пункта.

Первое изменение касается «красивых» номеров. Получить такой номер можно будет только в порядке очередности. В новом проекте четко прописан запрет на резервирование «отдельных серий или сочетаний символов» за юридическими и физическими лицами, а также предпринимателями. Присвоение знаков будет происходить двумя способами: либо в порядке очередности возрастания цифр, либо в произвольном порядке, если применяется специальная «антикоррупционная» программа. Несколько лет она уже  применяется в Москве. Суть ее в том, что в систему по принципу лотереи загружается несколько десятков сочетаний букв-цифр. По окончании регистрационных процедур инспектор нажимает кнопку, и ему произвольно выдается один из номеров.

Второе изменение связано с паспортами транспортных средств. Принято решение оставить дубликаты бумажных документов.  Напомним, что с 1 июля 2018 года вводятся электронные ПТС.  При этом ГИБДД оставляет для граждан возможность сохранить традиционный бумажный документ. Если же после 1 июля будущего года все его графы будут заполнены, автовладелец сможет получить бумажный дубликат.

Более того, отсутствие электронных паспортов на ТС, зарегистрированных ранее, не является препятствием в совершении регистрационных действий. Они будут проводиться, как и прежде, на основании ранее оформленных бумажных паспортов.

Срок хранения снятых номеров увеличится – это третье изменение. В настоящее время водитель при смене автомобиля может сохранить за собой госзнак, оставив его на срок до 180 дней на хранение в подразделении ГИБДД без возможности продления. Теперь номера смогут храниться в отделении еще 180 дней по заявлению автолюбителя.

Помимо этого, в новых правилах срок действия транзитных номеров, использующихся для вывоза автомобилей за пределы России, будет продлен до 30 дней – вместо нынешних 20. Также более четко описаны процедуры постановки на учет машины после того, как регистрация была прекращена.

Александра Чурина
Другие новости по теме
17.04.2024 13:25

Вологжанам напоминают правила использования самокатов

С наступлением весны на улицах Вологды стало больше самокатчиков. Напоминаем правила использования средств индивидуальной мобильности.
15.04.2024 18:10

Госавтоинспекция Вологды проводит мероприятие «Внимание: железнодорожный переезд»

С 15 по 18 апреля возле железнодорожных переездов проводятся проверки соблюдения Правил дорожного движения.
11.04.2024 12:51

В Вологде сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическое мероприятие «Техконтроль»

С 10 по 16 апреля на территории Вологды проходит профилактическое мероприятие «Техконтроль». Оно направлено на профилактику аварийности, связанной с эксплуатацией неисправного транспорта.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×