Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

20.12.2017 Общество

Больше 40 объектов капитального строительства Вологды поставлены на гарантийное обслуживание

Больше 40 объектов капитального строительства Вологды поставлены на гарантийное обслуживание

Перечень жилых домов, объектов социальной сферы и инфраструктуры, состоящих на гарантийном «учете» муниципалитета, насчитывает 44 единицы. Большая часть списка – многоквартирные жилые дома, возведенные в областной столице в разные годы. Но есть и «приобретения» этого года.

В 2017 году завершено строительство детского сада на 220 мест по улице Доронинской, двух многоквартирных жилых домов для переселенцев из ветхого и аварийного жилья в Вологде и в селе Молочном. Также на гарантию «поставлены» несколько реконструированных объектов.

Гарантийный срок объектов капитального строительства составляет пять лет, в течение этого периода подрядчик обязан исправить выявленные недостатки за свой счет. Контролируют исполнение гарантийных обязательств специалисты Градостроительного центра Вологды, который выступает генеральным заказчиком большинства из них.

«Различные проблемы могут быть выявлены как на вновь построенных и сданных объектах, так и на сданных ранее. Зачастую это связано с неправильной эксплуатацией либо применением некачественных строительных материалов. В случае обнаружения недостатков собственники объектов обращаются к нам, и мы выходим на подрядчика, который выполнил строительно-монтажные работы», – рассказал директор Градостроительного центра Вологды Евгений Хорьков.

Алгоритм дальнейшей работы прост: подрядчику на устранение выявленных недостатков дается, как правило, 30 дней. Точную дату устанавливают в зависимости от сложности и объема работ. В случае, если срок не соблюдается либо работы вообще не начаты, запускается судебная процедура урегулирования спорной ситуации. Вынесенное судебное решение подлежит обязательному исполнению, контролируют процесс судебные приставы.

Добавим, сейчас на гарантии также находятся ледовая дорожка на стадионе «Локомотив», быстровозводимый ФОК с искусственным льдом, первая очередь нового муниципального кладбища рядом с деревней Козицыно, первая очередь транспортной развязки автодороги по улице Предтеченской – Пречистенской набережной. 

Марина Березина
Другие новости по теме
09.01.2024 14:23

Более 40 домов Вологды вошли в проект комплексного развития территорий

Об этом сообщил Мэр Вологды Сергей Воропанов во время прямого эфира в социальной сети.
14.10.2023 17:40

Почти 250 домов соответствуют дизайн-коду в Вологде

В прошлом году в Вологде был принят дизайн-код, который регламентирует размещение вывесок, их размеры и исполнение. На сегодняшний день в городе уже 247 паспортов фасадов соответствуют новым правилам.
11.10.2023 12:37

В Вологде прошла исследовательская экспедиция по изучению градостроительного потенциала исторического центра города

В Вологде побывали магистранты второго курса Института дизайна и урбанистики Университета ИТМО (Санкт-Петербург) с научно-исследовательской практикой. Сопровождала студентов ассистент Института дизайна и урбанистики Татьяна Чурякова. Курировали методологию и натурный выезд практики проекта «Даль» Татьяна Минаева и Артемий Скопин. Партнерами экспедиции выступили Ре-Школа и проект «Даль».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×