Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

19.12.2017 Общество

Образцовыми признаны фасады административного здания и двух ТЦ на ул. Мира

Образцовыми признаны фасады административного здания и двух ТЦ на ул. Мира

ТЦ «Ленинградский», «Детский мир» и здание Администрации города соответствуют всем нормам, предъявляемым к внешнему облику объектов капитального строительства на территории Вологды. Противоположная оценка дана оформлению зданий ТЦ на улице Ленинградской и бутика на ул. Батюшкова. О приведении в порядок фасадов зданий областной столицы шла речь на пресс-конференции и. о. начальника Департамента градостроительства Александра Борисовского. 

В Вологде сейчас наиболее остро стоит вопрос приведения в порядок информационных конструкций, в частности, расположенных на фасадах зданий. Ими пестрит центральная часть города и магистральные улицы.

 «Мы внесли изменения в Положение о паспорте фасада объекта капитального строительства, который учитывает не только колористическое решение, но и возможность размещения иных, в том числе и навесных элементов. В эту категорию попадают информационные конструкции. Места их допустимого размещения определены в паспорте фасадов, регулируют эту норму Правила благоустройства города, в которые также внесены соответствующие изменения», рассказал и. о. начальника Департамента градостроительства Александр Борисовский.

В настоящее время разработано 322 таких паспорта, в основном для зданий в центре города. Половина собственников и арендаторов уже привели фасады домов в должный вид. С остальными работают городские власти. Сейчас идет работа над очередным кейсом паспортов фасадов. В первую очередь внимание уделят крупным объектам на магистральных улицах.

Также усилится работа по демонтажу незаконно установленных рекламных и информационных конструкций на территории города.  По результатам проверок специалистами Департамента составлено 108 протоколов об административных правонарушениях по размещению  информационных конструкций, выдано больше 300 предписаний о демонтаже. Более полутора тысяч таких незаконных объектов демонтировано с начала года.

Марина Березина
Другие новости по теме
09.01.2024 14:23

Более 40 домов Вологды вошли в проект комплексного развития территорий

Об этом сообщил Мэр Вологды Сергей Воропанов во время прямого эфира в социальной сети.
14.10.2023 17:40

Почти 250 домов соответствуют дизайн-коду в Вологде

В прошлом году в Вологде был принят дизайн-код, который регламентирует размещение вывесок, их размеры и исполнение. На сегодняшний день в городе уже 247 паспортов фасадов соответствуют новым правилам.
11.10.2023 12:37

В Вологде прошла исследовательская экспедиция по изучению градостроительного потенциала исторического центра города

В Вологде побывали магистранты второго курса Института дизайна и урбанистики Университета ИТМО (Санкт-Петербург) с научно-исследовательской практикой. Сопровождала студентов ассистент Института дизайна и урбанистики Татьяна Чурякова. Курировали методологию и натурный выезд практики проекта «Даль» Татьяна Минаева и Артемий Скопин. Партнерами экспедиции выступили Ре-Школа и проект «Даль».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×