Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

18.12.2017 Общество

Первую в жизни пиалу на гончарном станке за 20 минут изготовили участники «Красного базара»

Первую в жизни пиалу на гончарном станке за 20 минут изготовили участники «Красного базара»

Вместе с мастером-гончаром Иваном Беляевым вологжане попробовали свои силы в новом ремесле. Мастер-класс прошел накануне в «Красном углу» в рамках дизайн-маркета «Красный базар». Ярмарку изделий ручной работы посетили за два дня порядка 1000 вологжан.

Около 70 мастеров из Вологды, Череповца, Москвы, Ярославля, Иваново и Костромы привезли свои работы. Некоторые из них провели мастер-классы по аппликации, батику. Гости «Красного базара» не только окунулись в атмосферу творчества, но приобрели подарки, а некоторые попробовали изготовить сувенир своими руками. Керамике обучились около 30 вологжан.

«На мастер-классе по гончарному делу мы пробовали вместе с гостями изготавливать простейшие открытые формы. Из глины получилось несколько пиалок. Изготовление каждой заняло около 20 минут, рассказал керамист Иван Беляев. – Атмосфера на ярмарке чудесная. Мои работы выставлялись в крупных галереях в Москве. Вологодский «Красный базар» – отличное мероприятие для города».

В основном вологжане приобретали кухонную утварь, косметику, сувениры, особой популярностью пользовались пряники в глазури. В завершении ярмарки прошел «Хороший концерт» от вологодских музыкантов. Средства, собранные на нем, пойдут в фонд «Хорошие люди». Организовал ярмарку ЦК «Красный угол». Основная миссия события – популяризировать работу мастеров и ремесленников. 

Мария Кудрякова

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×