Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

16.12.2017 Общество

Главную новогоднюю елку страны срубил виртуозный участник выставки «Российский лес» в Вологде

Главную новогоднюю елку страны срубил виртуозный участник выставки «Российский лес» в Вологде Фото: vk.com/vologdales35

Ответственное задание выполнил лесоруб из Санкт-Петербурга Владимир Богданов. Лесную красавицу выбрали в Подмосковье, вокруг ели подготовили специальную площадку для работы тяжелой техники. В процессе рубки удержать дерево на весу помог подъемный кран, за происходящим наблюдали местные жители.

Как сообщают федеральные источники, возраст ели составляет 90 лет, ее высота – 27 метров. Размах нижних ветвей достигает десяти метров, а ствол диаметром 60 сантиметров. Кремлевскую елку выбрала специальная комиссия, которая оценивала «претендентов» визуально. В числе главных критериев – форма кроны, привлекательность и равномерная окраска хвои насыщенного цвета, отсутствие сухих и сломанных веток.  

Владимир Богданов без труда выполнил поручение, в несколько приемов «покорил» лесную красавицу. Напомним, в Вологде в ходе работы выставки «Российский лес» лесоруб-ювелир выпилил главный символ нового года – собаку, а также другие фигуры и оригинальные скамейки. Теперь они будут украшать прогулочные участки детских садов Вологды. За ловкость и скорость работы с деревом двумя месяцами ранее его достижения были отмечены в книгу рекордов России.

Завтра новогоднюю ель, срубленную мастером, отправят автопоездом в Москву. Установят ее на Соборной площади Кремля.

Марина Березина
Другие новости по теме
29.01.2024 08:39

На этой неделе в Вологде начнут убирать новогоднее украшение

В Вологде стартовал демонтаж новогоднего украшения.
09.01.2024 12:48

В Вологде в новогодние праздники отдохнули больше туристов, чем в прошлом году

В период с 30 декабря 2023 года по 8 января 2024 года туристический поток в областную столицу составил 54 867 человек. Это на 1,4 % выше прошлогодних показателей.
03.01.2024 17:50

Вологодская областная детская библиотека приглашает на праздники

Вологодская областная детская библиотека приглашает на новогодние каникулы. Библиотека предлагает окунуться в атмосферу праздника и волшебства, отправиться в сказочное путешествие по страницам любимых книг, изготовить творческие поделки своими руками и многое другое.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×